ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Эстония заявила о "непостижимых" ограничениях на поездки в Финляндию

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс (Eva-Maria Liimets) в среду обратилась в Еврокомиссию с жалобой на Финляндию из-за ограничений на поездки в соседнюю страну.

"Принимая и применяя ограничения на свободное передвижение, государства-члены должны соблюдать принципы законодательства ЕС, в частности, принципы соразмерности и недискриминации", - написала эстонский министр в письме европейским чиновникам.

Как сообщила пресс-служба МИД Эстонии, Лийметс направила письмо европейскому комиссару по транспорту Адине Валеан (Adina Valean), комиссару по внутренним делам Илве Йоханнсон (Ylva Johannson), комиссару по правовым вопросам Дидье Рейндерсу (Didier Reynders) и комиссару по вопросам занятости Николасу Шмидту (Nicolas Schmidt).

В письме поднят вопрос о соразмерности ограничений на поездки в Финляндию. Министр также связалась по телефону с комиссаром по транспорту и "обратила внимание Комиссии на ограничения, наложенные Финляндией на свободное передвижение в Шенгенской зоне", добавили в пресс-службе.

Эстония обеспокоена тем, что, несмотря на решение правительства Финляндии от 3 июня разрешить рабочим въезд в страну с 7 июня, эту возможность можно реализовать только самолетами. Наиболее демократичный способ пересечь Финский залив - на паромах - для эстонских рабочих остается закрытым.

Причины действующих в Финляндии ограничений на передвижение остаются неясными, являются несоразмерными и необоснованными, считают в МИД Эстонии.

Вопрос о применяемых в Финляндии ограничениях был поднят в среду в парламенте Эстонии. В запросе премьер-министру Кае Каллас (Kaja Kallas) отмечалось, что из-за этого "большая часть людей потеряла свой доход". "Тысячи людей не видели свои семьи уже пять месяцев", - сказано в письме.

Отвечая депутатам, Каллас сказала, что "ситуация непостижима". "Возможно, Финляндия в каком-то смысле попала в ловушку своих хороших показателей заболеваемости коронавирусом (...) они поставили себе очень низкую цель... Мне кажется, что за этим скрываются и другие причины", - заявила Каллас.

Ранее Финляндия разрешила въезд людям из стран, в которых показатель заболеваемости за две недели меньше 25 случаев на 100 тыс. населения. Этот критерий намного ниже, чем в других странах Европейского союза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });