ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Корабль ВМФ РФ с ракетами "Калибр" вошел в Средиземное море

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Малый ракетный корабль (МРК) "Вышний Волочек" во вторник, пройдя Босфор, вошел в акваторию Средиземного моря, сообщили в соцсетях стамбульские наблюдатели, публикующие фотографии его прохождения через пролив.

Во время прохождения пролива российский военный корабль сопровождал патрульный катер турецкой береговой охраны.

Как сообщила ранее пресс-служба Черноморского флота, МРК "Вышний Волочек" войдёт в состав сил постоянного соединения Военно-морского флота в Средиземном море.

По словам российских военных, корабль идет в Средиземное море на смену МРК "Ингушетия", который выполняет там специальные задачи с июля 2021 года.

"Совершая переход морем, экипаж корабля выполнит комплекс различных корабельных боевых учений, в том числе, по ведению морского боя, поиску и уничтожению подводных лодок, по противовоздушной обороне, охране и обороне корабля на незащищённом рейде, управлении кораблём в районах интенсивного судоходства", - говорится в сообщении Черноморского флота.

В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра. В ее составе - около 15 боевых кораблей и судов обеспечения.

Тем временем, по данным стамбульских наблюдателей, во вторник из похода в Сирию в Черное море вернулся большой десантный корабль "Цезарь Куников".

"Вышний Волочек" - шестой корабль модернизированной серии "Буян-М", построенный для Черноморского флота. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы высокоточным ракетным оружием большой дальности - универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", предназначенным для поражения морских и береговых целей.

Фрегаты и дизельные подводные лодки Черноморского флота, находясь в составе эскадры ВМФ РФ в Средиземном море, в прошлом неоднократно наносили удары "Калибрами" по боевикам в Сирии.

"Калибр" - семейство российских крылатых ракет. Разработаны ОКБ "Новатор" (входит в АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });