ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Что случилось этой ночью: четверг, 7 октября

Временный компромисс по госдолгу между демократами и республиканцами, заявление CNN об атаках российских хакеров, победа сборной Испании в полуфинале Лиги наций

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- Грушко счел невозможным диалог РФ и НАТО после высылки российских дипломатов. Замглавы МИД РФ в интервью "Коммерсанту" напомнил, что руководители НАТО ранее заявляли о важности деэскалации в отношениях с Россией, и отметил, что истинная цена этих слов "понятна всем". Накануне телеканал Sky News сообщил о решении НАТО лишить аккредитации 8 российских дипломатов "в ответ на предполагаемую враждебную деятельность России".

- Демократы и республиканцы в Сенате США пришли к компромиссу по госдолгу. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, по данным газеты The Hill, согласился c тем, что демократы на два месяца поднимут потолок госдолга на сумму, необходимую для покрытия текущих расходов. На прошлой неделе министр финансов Джанет Йеллен предупредила о риске первого в истории США дефолта по своему госдолгу в случае, если решение не будет принято до 18 октября.

- Дом Романовых заявил, что участие военных в церемонии венчания Георгия Романова и Ребекки Беттарини было согласовано. Директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов заявил, что подготовка к венчанию велась несколько месяцев, почетный караул присутствовал по указанию командующего войсками Западного военного округа. Ранее в среду стало известно, что руководство Минобороны привлекло к дисциплинарной ответственности военных Западного округа, которые отправили комендантское подразделение на церемонию.

- CNN сообщил об атаках российских хакеров на правительственные сети США и Европы. Старший вице-президент и технический директор фирмы по кибербезопасности Mandiant Чарльз Кармакал заявил телеканалу, что хакеры создали угрозу для нескольких государственных структур, организаций и поставщиков технологий, которые предоставляют доступ к конечным целевым организациям в Северной Америке и Европе. Отмечается, что в данных действиях подозревается группировка хакеров, которая якобы причастна к кибератакам на правительственные структуры США в 2020 году.

- В Пакистане произошло сильное землетрясение магнитудой 5,8. По меньшей мере 20 человек погибли и более 200 получили ранения в пакистанской провинции Белуджистан. Эпицентр залегал на глубине 10 км и находился примерно в 100 км от города Кветта.

- Сборная Испании по футболу победила Италию в полуфинале Лиги наций. Футболисты сборной Испании со счетом 2:1 нанесли поражение соперникам из национальной команды Италии. В составе испанской сборной оба гола провел Ферран Торрес – на 17-й и 45+2 минутах. Среди итальянских игроков отличился Лоренцо Пеллегрини. В финале сборная Испании сыграет с победителем пары Бельгия – Франция.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });