ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вирусологов тревожат риски распространения вируса Киасанурской лихорадки

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Распространяющийся через аэрозоль вирус Киасанурской лесной болезни, который циркулирует в Индии и Китае, опасен и для других регионов, считает руководитель отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Валерий Локтев.

Он сказал об этом журналистам в кулуарах форума OpenBio-2021 в наукограде Кольцово в Новосибирской области.

"Летальность у него приличная, институт в Индии, который его открыл, весь полег. Это тяжелая геморрагическая лихорадка", - отметил Локтев.

По его данным, в России до сих пор выявили единственный случай заражения этим вирусом, лечение заняло три месяца, в том числе один из них пациент провел в реанимации.

"Все за ним (вирусом - ИФ) наблюдают, весь мир, но пока все это "богатство" - это Индия и Китай. Природный его очаг - это обезьяны и клещи", - сказал ученый и добавил, что нельзя недооценивать клещевой путь заражения, свойственный многим флавивирусам.

"География вирусов меняется. Сегодня вирус клещевого энцефалита ушел на север Республики Коми и дальше вплоть до тундры, Сыктывкара и так далее, фактически до Воркуты дошел, в Европе пересек Ла-Манш, внедрился в Великобританию, пересек Гибралтар, внедрился в Африку, клещевой энцефалит - в предгорьях Альп", - отметил ученый.

Флавивирусы - род арбовирусов, типичный представитель - вирус желтой лихорадки. Они преимущественно циркулируют между клещами, комарами, и млекопитающими (приматами, летучими мышами, грызунами и другими).

"Интерфакс" является стратегическим информационным партнером форума OpenBio-2021.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });