ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Бывший спикер Верховной рады допустил участие в выборах президента Украины

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Верховная рада Украины убрала предохранитель в отношении того, что спикер никогда не становится президентом Украины, заявил народный депутат Дмитрий Разумков, ранее отозванный с должности председателя парламента.

"Президентские выборы еще же не начались. Но раньше все что говорили? Что с (должности - ИФ) председателя Верховной рады никто не становился президентом. Этот предохранитель мы сегодня убрали. Дальше посмотрим", - сказал Разумков на брифинге в четверг, отвечая на вопрос о наличии у него президентских амбиций.

"На пенсию я точно не собираюсь. Здоровье мне позволяет. Я буду двигаться вперед", - заверил депутат.

Разумков также считает, что у партии "Слуга народа" нет оснований и возможности лишить его депутатского мандата. В то же время, экс-спикер отметил, что, к сожалению, на данный момент не все происходит по закону.

Выступая с отчетом перед голосованием о своей отставке с трибуны парламента, Разумков заявил, что Верховная рада должна оставаться точкой равновесия и баланса независимо от внешних факторов, и народные депутаты несут за это ответственность перед избирателями и государством.

"При любых штормах и ураганах украинский парламент должен оставаться предохранителем, которым он был в нашей истории и точкой равновесия и баланса. Это будет зависеть от каждого из вас (народного депутата - ИФ), тут не будет коллективной ответственности, ответственность будет только перед страной и людьми. Это персональная ответственность касательно того, какой будет наша страна в будущем", - сказал Разумков.

Он подчеркнул, что независимо от того, кто будет председателем Верховной рады, парламент должен оставаться субъектной институцией. Иначе, убежден Разумков, это путь к потере демократии, узурпации власти и потере парламентаризма.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });