ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Регулятор Германии потребовал от "дочки" ВТБ усилить меры по борьбе с отмыванием

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) потребовало от европейской "дочки" ВТБ внедрить надлежащие механизмы внутреннего контроля и меры для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма, говорится в сообщении на сайте немецкого регулятора в пятницу.

Требование вступило в силу с 1 октября и должно быть выполнено в течение установленного периода времени.

BaFin также назначил в банк специального уполномоченного для контроля за выполнением приказа. Уполномоченный будет постоянно информировать BaFin о ходе внедрения антиотмывочных мер.

"Никаких нарушений действующих правил в работе VTB Europe регулятор не выявил. Речь идет о реализации отраслевой инициативы регулятора по повышению в кредитных организациях региона эффективности мер, направленных на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - заявили в свою очередь "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

В банке пояснили, что привлечение специального уполномоченного - относительно новая мера, которая, однако уже успешно применялась немецким регулятором к крупнейшим банкам, работающим на территории Германии, в частности, Deutsche Bank, Goldman Sachs и другим.

"Мы приветствуем предоставленную регулятором возможность еще больше усилить существующие в банке регламенты в борьбе с международной преступностью", - заявили в ВТБ.

В начале 2018 года ВТБ завершил перевод своих европейских подразделений в Германии, Австрии и Франции на единую банковскую лицензию, объединенная структура работает под названием VTB Bank (Europe) SE с головным офисом во Франкфурте-на-Майне.

В состав VTB Bank (Europe) SE также вошла розничная онлайн-платформа в Германии - VTB Direktbank.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });