ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Китай призвал создать "благоприятные условия", прежде чем проводить саммит с США

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Вопрос о проведении до конца года китайско-американской встречи на высшем уровне обсуждался сторонами, но для реализации этой идеи обе стороны должны приложить усилия, чтобы создать соответствующие благоприятные условия, заявил замминистра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.

"Китаю и Соединенным Штатам необходимо работать вместе, чтобы создать хорошую атмосферу и позитивные условия для встречи глав двух государств", - сказал дипломат в интервью китайскому телеканалу CGTN, опубликованное на сайте МИД КНР.

Он отметил, что вопрос о проведении в видеоформате встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена обсуждался во время недавних переговоров в Цюрихе главы канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном.

По словам замминистра, Китай и США "поддерживают общение и диалог на высоком уровне, что свидетельствует о том, что Китай всегда был добросовестен и искренен и активно содействовал улучшению китайско-американских отношений, и дверь для диалога всегда открыта".

"Мы придаем большое значение недавним позитивным заявлениям американской стороны о китайско-американских отношениях и надеемся, что американская сторона будет эффективно осуществлять политику и делать больше на практике для улучшения китайско-американских отношений", - сказал Лэ Юйчэн.

На прошлой неделе Салливан и Ян Цзечи провели в Цюрихе шестичасовые переговоры. После этого Associated Press сообщило о планах провести онлайн-саммит президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });