ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В Минсельхозе РФ назвали позитивной динамику торговли с Молдавией

Молдавская сторона призывает снять барьеры для своих товаров

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Динамика торговли сельскохозяйственной продукцией между РФ и Молдавией в этом году позитивная. Молдавская сторона рассчитывает на упрощение доступа своей продукции на российский рынок.

Как сообщает Минсельхоз РФ, актуальные вопросы взаимодействия России и Молдавии были обсуждены в среду на встрече сопредседателей межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. С российской стороны ее возглавляет министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, с молдавской - заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.

"В текущем году наблюдается увеличение показателей товарооборота. По итогам девяти месяцев он превысил $1,3 млрд. В частности, глава Минсельхоза обратил внимание на позитивную динамику взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием - рост показателей отмечен как в экспорте, так и в импорте", - говорится в сообщении.

Как отметил министр, наращивать потенциал данного направления необходимо в том числе за счет взаимодействия в сфере безопасности и качества пищевой продукции. В этой связи важным шагом является подписание соглашения о сотрудничестве в этой сфере. Работу над документом ведут Роспотребнадзор и Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдавии.

Как сообщил в социальных сетях по итогам встречи Попеску, Молдавия ставит перед Россией вопрос об упрощении доступа ее продукции на российский рынок.

По данным Минсельхоза РФ, в ходе встречи были также рассмотрены вопросы двустороннего взаимодействия в области энергетики. Главы межправкомиссии договорились проработать возможность подписания межправительственного соглашения по сотрудничеству в энергетической сфере в первом квартале 2022 года.

Российская сторона также заявила о том, что Молдавия является одним из перспективных рынков сбыта продукции отечественного промышленного производства, в том числе сельхозтехники, оборудования, транспортных средств, металлов.

Участники встречи договорились провести полноформатное заседание межправкомиссии в первом квартале 2022 года в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });