ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Представители ЕС и США выступили за взаимодействие в области обороны

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Энтони Блинкен и представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приветствовали установление структурного сотрудничества между США и ЕС в области обороны.

"Оба они приветствуют утверждение руководящим советом Европейского оборонного агентства мандата на ведение переговоров по административному соглашению с Соединенными Штатами и выражают общую приверженность стремлению к скорейшему завершению переговоров", - говорится в совместном заявлении руководителей двух внешнеполитических ведомств.

Блинкен и Боррель подтвердили долгосрочное партнерство США и ЕС, приверженность трансатлантической безопасности и противодействию общим вызовам в сфере безопасности.

"Они признают важность более сильной и более эффективной европейской обороны, которая способствует глобальной и трансатлантической безопасности, и напоминают о необходимости развития согласованных, взаимодополняющих и совместимых (оборонных) возможностей, выступают за максимальное участие США в оборонных инициативах ЕС", - отмечается в заявлении.

Кроме того, Блинкен и Боррель объявили о начале диалога между США и ЕС по вопросам безопасности и обороны по случаю визита в Вашингтон генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Стефано Саннино и генерального директора Военного штаба ЕС вице-адмирала Эрве Блежана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });