ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

США продолжают рассматривать возможности отказа от импорта российской нефти

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Администрация президента США Джо Байдена продолжает изучать возможности сокращения импорта российской нефти в США при сохранении мировых поставок энергоносителей, сообщил телеканалу CNN заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Далип Сингх.

"В мире есть и другие производители нефти, которую мы не импортируем и которая могла бы заменить российскую", - сказал Сингх.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в интервью MSNBC предупредила, что Вашингтон может заблокировать поставки российской нефти в США, если Москва активизирует свои действия в отношении Украины. "Это активно обсуждается, но нам нужно взвесить, каковы будут все последствия", - сказала она.

Она отметила: "Мы хотим свести к минимуму влияние на мировой рынок (...), на цены на энергоносители, на американский народ. Мы не пытаемся навредить себе, мы пытаемся навредить президенту Путину и российской экономике".

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге предупредила, что у США "нет стратегического интереса в сокращении глобальных поставок энергии (...), это повысило бы цены на бензоколонках и для американцев".

Байден в среду также заявил журналистам, что не исключает ни один вариант дальнейших действий в отношении России, в том числе возможности введения запрета на поставки российской нефти. "Ничто не снято с повестки дня", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о вероятности введения США запрета на нефть из РФ.

Ранее сообщалось, что американские сенаторы подготовили законопроект об отказе США от закупок нефти в России. В эфире телеканала Fox News инициатора документа республиканец Роджер Маршалл сказал: "Прежде всего, президенту Байдену необходимо возобновить производство энергии в Америке и прекратить (...) закупать нефть у России".

Он добавил: "Не сомневайтесь, если президент Байден найдет в себе мужество сделать это, мы, без сомнения, будем тесно работать с ним".

В то же время американская администрация вводит меры экспортного контроля в отношении оборудования, поставляемого в РФ для добычи нефти и газа, заявил Белый дом.

"Посредством экспортного контроля в отношении оборудования для добычи нефти и газа Минторг введет ограничения на экспорт технологий, которые обеспечивали в долгосрочной перспективе нефтеперерабатывающие мощности России", - отмечалось в заялении.

В нем также утверждается, что переработка нефти является ключевым источником поступлений средств для развития вооруженных сил России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });