ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Глава британского МИД попытается убедить ЕС ужесточить подход к России

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс поставила своей задачей при посещении Евросоюза добиться ужесточения политики Европы в отношении России из-за военной операции на Украине, сообщило издание Daily Express.

Газета пишет, что перед отъездом Трасс заявила: "Жизненно важно, чтобы Великобритания и наши союзники поддерживали сильный и единый фронт против российской агрессии и действовали как единое целое в поддержку Украины".

По данным издания, в пятницу глава британского МИД проведет серию встреч с министрами иностранных дел и официальными лицами из ЕС, НАТО и G7. Она "будет добиваться большей поддержки Украины со стороны международного сообщества".

Во время встреч с министрами стран-членов НАТО "Трасс попытается добиться поддержки идеи дальнейшего укрепления восточного фронта альянса с целью создания надежного и грозного сдерживающего фактора против российской армии", пишет издание.

Оно отмечает, что Трасс проведет переговоры с министрами иностранных дел G7 и примет участие в Совете ЕС по иностранным делам, где она будет настаивать на том, что сотрудничество между Великобританией и ЕС "необходимо для защиты европейской безопасности".

Трасс также обсудит зависимость Европы от поставок российских энергоносителей.

"Министры иностранных дел обсудят вопросы сокращения зависимости Европы от российских нефти и газа. После остановки проекта "Северный поток 2" Трасс призовет своих коллег работать с надежными партнерами, чтобы не зависеть от одной страны и быть ей обязанными", - отмечается в распространенном сообщении МИД Великобритании.

Daily Express пишет, что США уже начали отправку в Европу сжиженного газа, поставлять природный газ на континент предлагают также Катар и Иран.

Хроника 24 февраля 2022 года – 26 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });