ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минобороны РФ сообщило, что радиоактивный фон у Запорожской АЭС в норме

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Радиоактивный фон в районе Запорожской АЭС в норме, сообщил на брифинге в пятницу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты АЭС и отслеживает радиоактивную обстановку.

Он добавил, что Запорожская атомная электростанция (АЭС) с 28 февраля контролируется российской армией. "28 февраля Вооруженными силами России был взят под контроль город Энергодар, Запорожская АЭС и прилегающая к ней территория", - сказал он.

"Охранявшие электростанцию военнослужащие украинской Нацгвардии ещё до прихода российских подразделений покинули объект и скрылись в неизвестном направлении", - сказал Конашенков. "Объекты станции и прилегающая территория были взяты под охрану российскими военнослужащими. В течение пяти прошедших дней персонал Запорожской АЭС продолжал плановую работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в обычном режиме", - сказал он.

"4 марта около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы", - сообщил Конашенков. "Для провоцирования ответного огня по зданию из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия", - сказал он.

"Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса. Прибывшими к корпусу пожарными расчетами возгорание помещений было ликвидировано", - сообщил Конашенков. "В момент провокации никого из штатных сотрудников электростанции в учебно-тренировочном корпусе не было", - заявил он.

Ранее сообщалось, что в корпусе АЭС начался пожар, утром он был потушен. Пресс-служба ГСЧС Украины уточняла, что возгорание возникло в учебно-тренировочном корпусе за пределами станции, по ее данным, жертв и пострадавших нет. Площадь пожара достигала 2 тыс. кв. метров. По данным спасателей, горело здание лабораторно-бытового корпуса.

Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности, расположена в Энергодаре. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой - в октябре 1995 года.

Уничтожение военных объектов на Украине

"Вооруженные силы Российской Федерации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Всего за время операции поражено 1812 объектов", - сказал Конашенков. По его словам, среди них 65 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 56 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 59 радиолокационных станций.

"Также уничтожено 49 самолетов на земле и 13 самолетов в воздухе, 635 танков и других боевых бронированных машин, 67 реактивных систем залпового огня, 252 орудия полевой артиллерии и миномета, 442 единица специальной военной автомобильной техники, а также 54 беспилотных летательных аппарата", - сказал представитель Минобороны РФ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });