ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Россия предложила Украине согласовать работу гуманитарных коридоров на 9 марта

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Российская сторона до 3:00 среды предлагает согласовать открытие гуманитарных коридоров из ряда украинских городов на 9 марта, говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

"Указанное заявление немедленно довести до украинской стороны (вице-премьеру Украины Верещук Ирине Андреевне) и предложить до 03:00 (мск) 9 марта 2022 года согласовать указанные маршруты и время начала функционирования гуманитарных коридоров", - говорится в заявлении.

"До указанного времени представить письменное согласование данных подходов, в том числе гарантий по обеспечению безопасности на заявленных маршрутах гуманитарной операции со стороны украинских властей в Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине", - указано там.

Российская сторона предлагает довести данное заявление и планируемой гуманитарной операции до посольств иностранных государств, профильных структур ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации.

"С целью практической реализации мероприятий по эвакуации мирного населения и иностранных граждан по согласованным маршрутам в ходе проведения гуманитарной операции с 09:30 (мск) 9 марта 2022 года установить между российской и украинской сторонами непрерывную связь для взаимного обмена информацией о ходе подготовки и проведения эвакуации мирного населения и иностранных граждан", - говорится в заявлении.

При этом Россия в среду объявит режим тишины для возможности обеспечить работу гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя в Россию, а также в другие города Украины (из города Сумы - в Полтаву, из Харькова по согласованию во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, из Мариуполя - в Запорожье, из Чернигова - в южном направлении по согласованию с украинской стороной).

"Из г. Киева и прилегающих населенных пунктов в Российскую Федерацию через территорию Республики Беларусь в г. Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом в Российскую Федерацию, в южном направлении - по согласованию с украинской стороной",- говорится в пояснениях, касающихся украинской столицы.

Ранее Минобороны РФ сообщило о просьбе более 2,5 млн украинцев эвакуировать их в Россию.

Хроника 24 февраля 2022 года – 27 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });