ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Великобритания ввела санкции против Абрамовича

Под санкции Лондона также попали Сечин, Костин и Миллер

Великобритания ввела санкции против Абрамовича
Роман Абрамович
Фото: Adam Davy/PA Images via Getty Images

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович и еще шесть российских предпринимателей и топ-менеджеров попали под санкции Великобритании из-за Украины, передает ВВС News.

В опубликованном документе Минфина Абрамович назван "видным российским бизнесменом и прокремлевским олигархом". В Лондоне считают, что он на протяжении десятилетий был близок к президенту Владимиру Путину, и получал выгоду от своей близости к власти. ВВС напоминает, что Абрамович ранее отрицал, что у него тесные финансовые связи с Кремлем.

Кроме него, под санкции попали главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, президент-предправления ВТБ Андрей Костин, президент "Транснефти" Николай Токарев, предправления "Газпрома" Алексей Миллер, предприниматели Дмитрий Лебедев и Олег Дерипаска.

В пресс-релизе британского правительства, говорится, что речь идет "о полном замораживании активов и запрете на поездки" в Британию, кроме того, британским гражданам и юридическим лицам запрещено с ними сотрудничать и совершать сделки. Все семеро россиян названы богатейшими и наиболее влиятельными "олигархами, чьи деловые империи, благосостояние и контакты тесно связаны с Кремлем". Санкции против них ввели, чтобы изолировать российского президента и его окружение.

При этом клубу "Челси" разрешили продолжить заниматься деятельностью, связанной с футболом.

Абрамович купил "Челси" в 2003 году, инвестировал в клуб миллионы долларов. С тех пор клуб как минимум по разу выиграл каждый официальный турнир, в котором участвовал. В прошлом сезоне "Челси" выиграл Лигу чемпионов, в феврале - клубный чемпионат мира.

26 февраля Абрамович передал управление клубом попечителям благотворительного фонда "Челси", а в начале марта сказал, что решил клуб продать. Вырученные деньги он обещал перевести в фонд в пользу пострадавших на Украине.

3 марта Великобритания ввела санкции в отношении российского предпринимателя Алишера Усманова и председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.

В правительстве 10 марта напомнили, что с начала специальной военной операции на Украине под британскими санкциями оказались более 200 российских граждан и компаний. Также на Даунинг-стрит напомнили, что вступающий в силу на следующей неделе закон об экономических преступлениях упростит для британских властей процесс введения санкций в том числе против конкретных лиц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });