ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

В МИД Австралии анонсировали скорый запрет импорта нефти и газа из РФ

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Власти Австралии приняли решение вскоре ввести запрет на импорт из России нефти, газа, угля и нефтепродуктов, сообщает в пятницу издание The Guardian со ссылкой на представителя австралийского МИД.

"Это решение не угрожает энергетической безопасности Австралии. Австралия располагает диверсифицированными и устойчивыми каналами поставок нефти и адекватными нефтяными резервами благодаря всесторонней правительственной политике в сфере энергетической безопасности", - сказал он.

При этом запрет вступит в силу не ранее чем через 45 дней. В связи с этим, уточнил представитель министерства для The Guardian, суда, перевозящие уже оплаченные энергоносители из РФ, смогут прибыть для отгрузки в австралийские порты.

Он отметил, что Австралия не экспортирует эти товары из России в значимых объемах. В то же время дипломат выразил мнение: так как энергоресурсы являются самым крупным источником поступления в РФ выручки от экспорта, ограничения на их приобретение со стороны Австралии и ее союзников сократят для Москвы возможность действовать на Украине.

Президент США Джо Байден во вторник подписал указ о запрете импорта нефти, нефтепродуктов, а также СПГ и угля из России, что привело к очередному скачку цен на мировом рынке энергоносителей.

Власти Великобритании также заявили о намерении в течение нескольких ближайших месяцев отказаться от закупок российской нефти.

Между тем издание Financial Times отмечало, что власти США заняты активным поиском новых поставок энергоносителей после отказа от импорта российской нефти, стремясь не допустить дальнейшего роста цен на топливо на американских автозаправках.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });