ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Казахстан отложил подписание контракта со Сбером по цифровой трансформации

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Казахстан откладывает подписание контракта со Сбербанком России по цифровой трансформации, анализирует альтернативные варианты. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

"В связи со сложившейся обстановкой в мире министерство рассматривает развитие нескольких сценариев по переходу на платформенную модель и готовится к каждому из них. Мы проводим встречи с IT-экспертами и представителями рынка, анализируем, чтобы принять наиболее оптимальное решение, в том числе и альтернативное технологиям Сбер", - сообщили в пресс-службе министерства.

"Что касается подписания соглашения до конца марта 2022 года, как это было предусмотрено меморандумом между правительством и компанией, то вопрос подписания соглашения до конца марта этого года на сегодняшней повестке не стоит. После подробного анализа министерство примет решение, о котором сообщим дополнительно", - добавили в ведомстве.

В сентябре 2021 года тогда еще премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government. Документ содержал "ключевые подходы к развитию сотрудничества по внедрению в Казахстане цифровой платформы GovTech, реинжиниринга и цифровой трансформации государственного управления с применением практик по анализу данных и искусственного интеллекта". Ожидалось, что платформенная модель цифровой архитектуры позволит повысить скорость и эффективность оказания госуслуг населению.

Сообщалось, что переход к платформенной модели цифровизации на базе IT-платформы от Сбера обойдется примерно в $500 млн.

Некоторые казахстанцы восприняли новость о подписании меморандума со скепсисом, выдвигая версии о том, что перенос информационных систем госуправления на российскую платформу "от Сбера" приведет к утечке данных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });