ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЕК объявила о начале работы платформы для совместных закупок газа и водорода

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия (ЕК) сообщила в пятницу о проведении накануне первого совещания в формате видеоконференции новой европейской платформы для совместных закупок государствами-членами ЕС природного газа, СПГ и водорода.

"В нынешнем геополитическом контексте эта платформа ставит цель обеспечить безопасность энергетического снабжения Европейского союза при приемлемых ценах и постепенно избавляться от зависимости от российского газа", - заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Стефан де Керсмакер.

Как было согласовано главами государств и правительств на заседании Европейского совета 25 марта, платформа рассматривается в качестве "добровольного координационного механизма, объединяющего (Евро)комиссию и государства-члены, поддерживающие закупку газа и водорода для союза путем оптимального использования коллективного политического и рыночного веса ЕС".

"Мы решили покончить с зависимостью от российского ископаемого топлива и частично заменить его альтернативными источниками поставок. Чтобы добиться успеха в этой задаче, ЕС должен использовать своё коллективное политическое и рыночное влияние на мировых газовых рынках. С энергетической платформой ЕС мы опираемся на опыт, накопленный за последние месяцы, чтобы гарантировать скоординированный европейский подход к обеспечению импорта газа на возможно наилучших условиях", - заявила член ЕК по энергетике Кадри Симсон.

Как отмечается в коммюнике Еврокомиссии, "платформа поможет обеспечить надежность поставок, в частности, для заполнения газохранилищ к следующей зиме в соответствии с предложением комиссии, представленным 23 марта".

Будет также уделено внимание оптимальному использованию существующей газовой инфраструктуры ЕС.

"Кроме того, это укрепит долгосрочное сотрудничество с ключевыми партнерами по поставкам, включая водород и возобновляемые источники энергии, возможно, посредством меморандумов о взаимопонимании", - сообщают в Европейской комиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });