ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Совет Федерации обратится в Межпарламентский союз по ситуации с Медведчуком

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что сенаторы обратятся в комитет Межпарламентского союза по правам человека по поводу ситуации с украинским депутатом Виктором Медведчуком, которого, по ее мнению, преследуют за политические взгляды.

"Считаю, что ситуация с Виктором Владимировичем Медведчуком требует привлечения максимального внимания международных институтов и организаций. Поэтому я дала поручение подготовить обращение в Комитет Межпарламентского Союза по правам человека в отношении парламентария", - написала Матвиенко в своем телеграм-канале.

"Налицо преследование за политические взгляды, борьба с инакомыслием и грубейшее попрание основ демократии и парламентаризма", - считает спикер СФ.

Матвиенко отметила, что ей тревожно за здоровье и жизнь Медведчука. "В наручниках - не просто гражданин, выражающий свою позицию, а действующий депутат, лидер партии. Популярный политик, с самого начала открыто выступавший за мир на Донбассе. Человек, активно помогавший решать гуманитарные вопросы, организовывавший обмен задержанными", - подчеркнула спикер СФ.

По ее словам, обращение на имя генерального секретаря Межпарламентского союза будет направлено в ближайшее время.

Задержание Медведчука

О задержании СБУ лидера фракции парламента Украины "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука стало известно во вторник, 12 апреля. Президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять Медведчука на украинских граждан, которые находятся в плену у российских военных.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 13 апреля, что в Москве будут следить за судьбой Медведчука и призывают к тому же европейских политиков. При этом в Кремле не видят возможности обмена оппозиционного украинского политика на пленных украинских военнослужащих - он не гражданин РФ и не имеет отношения к спецоперации.

"Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации", - сказал Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });