ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава Евросовета заверил Украину в многосторонней помощи Евросоюза

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Председатель Европейского совета Шарль Мишель, посетивший в среду Украину, на пресс-конференции в Киеве сообщил, что ЕС полон решимости использовать все возможные инструменты, включая финансовые, для помощи украинской стороне.

Он объявил, что готовится запуск фонда солидарности с Украиной.

"В ближайшие дни, 5 мая, стартом этого трастового фонда станет международная донорская конференция. Мы организуем это вместе с Польшей, Швецией при помощи Европейской комиссии, всех государств-членов, а также при поддержке многих международных игроков", - сказал Мишель.

Глава Евросовета указал на тесное сотрудничество ЕС по этому вопросу с международными организациями, такими как МВФ, Всемирный банк и другими с целью иметь уверенность, что Евросоюз сможет мобилизовать средства в поддержку Украины для оплаты ее социальных расходов в краткосрочной, среднесрочной и в долгосрочной перспективах.

"Также очень важно скорее начать программу восстановления страны. Я могу заверить вас, что ЕС будет с вами, чтобы восстановить вашу страну", - заявил Мишель.

По словам Мишеля, он полагает, что в следующие дни и недели будет уточнен характер поддержки, которую сможет предоставить Евросоюз. Он пообещал, что, кроме того, будут обсуждаться "восстановление страны и необходимые инвестиции в инфраструктуру и в различные области".

Помимо этого, председатель Европейского совета подчеркнул важность военной, политической и гуманитарной помощи Украине, заверив Киев в конкретном участии ЕС в этих вопросах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });