ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Кишинев увидел во взрывах в Тирасполе попытку обострения ситуации в Приднестровье

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии выразило озабоченность взрывами, прогремевшими в понедельник в столице самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Тирасполе.

"По имеющейся информации, неизвестные обстреляли из гранатометов штаб структуры, которая занимается вопросами безопасности в регионе. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Бюро по реинтеграции обеспокоено инцидентом, происшедшим в Тирасполе", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Бюро по реинтеграции "призывает к спокойствию", отмечая, что "вместе с соответствующими национальными учреждениями следит за развитием событий по этому делу".

"Целью сегодняшнего инцидента является создание предлогов для обострения ситуации с безопасностью в Приднестровском регионе, который не контролируется конституционными властями", - отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-центр Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии сообщил, что в понедельник вечером в связи с инцидентом в Тирасполе было созвано экстренное заседание руководства СИБ.

Ранее сообщалось, что в понедельник вечером в здании министерства госбезопасности непризнанной ПМР произошло несколько взрывов. На фотографиях с места происшествия видно, что повреждена входная дверь, а также окна на втором и третьем этажах. Вспыхнувший на втором этаже пожар оперативно потушили. МВД Приднестровье подтвердило факт взрыва, отметив, что пострадавших нет. На снимках видно также, что выбило несколько окон соседнего жилого дома. На месте взрывов нашли два тубуса от РПГ (ручной противотанковый гранатомет).

Понедельник в Молдавии, а также в Приднестровье является официальным выходным днем в связи с празднованием Пасхи. По этой причине в здании никого не было.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });