ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Генконсульство РФ в США пожаловалось на почти ежедневные угрозы

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - В Генконсульство России в Хьюстоне практически ежедневно поступают угрозы, заявил в понедельник генеральный консул России Александр Захаров.

"Практически ежедневно нам поступают угрозы, в основном это в виде писем и звонков. Дипломаты на ежедневном уровне ощущают психологическое давление", - сообщил Захаров "Интерфаксу".

По его словам, о поступающих угрозах Генконсульство информирует местные правоохранительные органы и российское руководство.

"Но, скажем, таких акций, которые могли представить серьезную угрозу для безопасности сотрудников, пока мы не фиксируем, за исключением демонстрации 26 февраля и акции 12 апреля в День космонавтики, когда два сотрудника были облиты краской", - сообщил Захаров.

Он заявил, что вместе с угрозами в Генконсульство поступают письма с поддержкой от рядовых американских граждан.

Захаров также сообщил, что МИД РФ и российское посольство в США предприняли ряд срочных мер, направленных на возобновление банковского обслуживания российских дипмиссий в Штатах.

"Bank of America практически одновременно и нам, и Генконсульству РФ в Нью-Йорке заблокировал счета. Мы получили уведомление о заморозке 16 марта, нам ясно дали понять, что решение пересмотру не подлежит", - сказал Захаров.

Он добавил, что Bank of America также "закрыл личный счет Генконсула".

По его словам, МИД РФ и российское посольство в Вашингтоне "предприняли ряд срочных шагов", и ситуация "уже выправляется".

"Рассчитываем, что в ближайшее время ситуация вернется в нормальное русло", - отметил Захаров.

"Заморозка счетов создает серьезные неудобства для расчета со всеми поставщиками услуг, оплаты аренды и прочего. Кроме того, это создает неудобство и для самих американских граждан - они вынуждены платить наличными за консульский сбор при оформлении виз", - пояснил генконсул.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });