ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Нормы о полномочиях и статусе первого президента Казахстана планируют убрать из Конституции

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - В Конституционный Совет (КС) Казахстана направлено обращение об исключении из Конституции нормы о статусе первого президента, поскольку его историческая роль общеизвестна и не требует отдельного закрепления в Основном законе страны, сообщил госсекретарь республики Ерлан Карин.

"Сегодня Конституционный Совет дал положительное заключение по проекту поправок в Конституцию страны (...). Также, учитывая предложение некоторых членов рабочей группы, в Конституционный Совет было направлено дополнительное обращение об исключении нормы, касающейся статуса первого президента", - написал Карин в среду в своем телеграм-канале.

"По мнению членов рабочей группы, историческая роль первого президента общеизвестна и не требует отдельного закрепления в Конституции", - отметил он.

В свою очередь, член рабочей группы по поправкам в Конституцию Марат Башимов сообщил, что общественность поддержала практически все пункты конституционной реформы, в том числе поправки об исключении из Основного закона отдельных норм, касающихся первого президента республики. "Это норма о праве первого президента избираться более двух раз подряд и норма о том, что его статус и полномочия определяются Конституцией и конституционным законом", - написал Башимов в соцсети.

Вместе с тем, продолжил он, "в обществе очень серьёзную полемику вызвало сохранение в 91-й статье нормы о неизменности статуса первого президента как Основателя независимого Казахстана".

"Поэтому некоторые члены рабочей группы, которая разработала проект поправок в Конституцию, направили главе государства предложение об исключении упоминания исторической роли первого президента из Основного закона, так как она не несет никакой правовой нагрузки", - сообщил Башимов.

"С учётом мнения членов рабочей группы, в Конституционный Совет было направлено дополнительное обращение. По результатам итогового заседания Конституционный Совет вынес решение о конституционности проекта поправок в Конституцию", - сказал он.

"Таким образом, согласно проекту поправок, из Конституции полностью исключаются все нормы о первом президенте, его статусе и полномочиях", - пояснил он.

Как сообщалось, в поправках, которые планируется внести в Конституцию, предполагалось прописать статус первого президента страны Нурсултана Назарбаева как основателя независимого Казахстана. Вместе с тем в стране действует конституционный закон "О первом президенте Республики Казахстан", который, в частности, определяет политико-правовой статус, прерогативы и гарантии первого президента после прекращения им исполнения полномочий главы государства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });