ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ЕС сочли, что эмбарго на нефть скажется на РФ сильнее, чем на странах союза

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Рассматриваемые Европейским союзом новые санкции для России, включая эмбарго на нефть, скажутся на РФ сильнее, чем на экономике ЕС, и позволят странам сообщества найти альтернативных поставщиков, утверждает еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Предложение о "полном эмбарго", представленное накануне Еврокомиссией, охватывает как российскую сырую нефть, так и нефтепродукты, поставляемые по морю или по трубопроводам, сказала Симсон на церемонии открытия соединившего Литву и Польшу газопровода под Вильнюсом в четверг.

"Но наше предложение должно стать таким эмбарго, которое повлияет на Россию больше, чем на нашу собственную экономику. Мы будем делать это упорядоченно, чтобы у всех наших стран-членов была возможность найти альтернативных поставщиков", - сказала Симсон.

Она признала, что государства, не имеющие доступа к морским нефтяным терминалам, "сталкиваются с более серьезными вызовами".

"Но все наши страны могут отказаться от российской нефти - в этом и была суть шестого пакета санкций", - сказала комиссар.

По ее словам, уже первый пакет санкций ЕС был направлен против российских нефтеперерабатывающих заводов. Говоря о зависимости Европы от российского газа, она подчеркнула, что сейчас члены ЕС "гораздо лучше подготовлены" к возможному прекращению поставок российского газа, чем после присоединения Крыма к РФ в 2014 году.

Евросоюз сейчас рассматривает шестой пакет санкций против России из-за событий на Украине. В частности, предлагается запретить импорт российской нефти, но такой пакет санкций поддерживают не все члены блока, например, Венгрия высказывается против.

На прошлой неделе Россия прекратила поставки газа в Болгарию и Польшу, которые отказались выполнять требование Москвы платить за газ в рублях.

Еврокомиссия полагает, что Россия может сделать то же самое с другими государствами-членами ЕС и пообещала, что ответ Евросоюза на действия "Газпрома" будет "незамедлительным, единым и скоординированным".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });