ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Лукашенко намерен вновь обсудить с Путиным долгострой "Газпрома" в Минске

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко очередной раз выступил с критикой офисного долгостроя "Газпрома" в центре Минска и заявил, что будет обсуждать этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Прежде всего, что у нас с бельмом на глазу - это газпромовский объект. Какова там ситуация? Если движения по-прежнему нет... Хотя, как мне говорят, они платят бешеные штрафные санкции. Но дело не в санкциях. А дело в том, что не может в центре Минска на главном проспекте за забором стоять непонятно что", - заявил Лукашенко в пятницу на совещании по благоустройству Минска.

Президента цитирует госагентство БелТА.

"Накануне встречи с президентом России я хотел бы знать, что там у нас происходит. Я уже ему напоминал как-то, обозначал этот вопрос на уровне президентов. Он тогда очень жестко отреагировал. Но, видимо, "Газпром" этого не услышал. Поэтому если они не хотят на этой площадке работать, должен быть четкий ответ: "да" или "нет", - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщалось, в мае прошлого года подрядчик строительства "Газпром Центра" - филиал "Управление по организации строительства многофункционального комплекса" ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" - заказывал проект консервации недостроенного объекта. Работы по консервации должны быть закончены в марте 2025 года.

Строительство многофункционального центра "Газпром Центр" началось в 2015 году в Первомайском районе Минска в границах проспекта Независимости и улицы Филимонова. С тех пор сроки завершения стройки несколько раз переносились.

Минские власти в начале прошлого года заявили, что в этом в первую очередь виноваты инвесторы, недооценившие ситуацию на площадке.

Возведение объекта осуществляется в соответствии с указом президента Белоруссии. Документом предусматривается реализация "дочкой" "Газпрома" - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" - инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса. Инвестору предоставлен в аренду земельный участок площадью 8,27 га на месте снесенного автовокзала "Московский".

Сообщалось, что центр объединит девять зданий, самое высокое из которых будет иметь 36 этажей и офисное предназначение. В составе центра запланированы также гостиничный комплекс, конгресс-центр, торговая зона, рестораны и кафе, паркинг, а также многопрофильный медицинский, спортивный и детский учебно-развивающий центры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });