ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Аргентину поставлено более 800 тысяч доз второго компонента "Спутника V"

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Компания Laboratorios Richmond поставила правительству Аргентины 819 тысяч доз второго компонента вакцины "Спутник V", которые уже распределены по стране для вакцинации населения, сообщили журналистам в Центре имени Гамалеи.

В центре подчеркнули, что российская вакцина играет важную роль в защите здоровья людей с учетом увеличения количества случаев заражения коронавирусом в Аргентине на 6% по сравнению с показателями прошлой недели. Кроме того, как напомнили в центре, в конце июня в стране был зафиксирован первый случай смерти от подварианта BA.5 штамма "омикрон".

"Двухкомпонентная вакцина "Спутник V" формирует более высокий средний геометрический титр вируснейтрализующих антител к штамму "омикрон" по сравнению с другой ведущей вакциной, согласно данным уникального независимого сравнительного исследования, проведенного в Национальном институте инфекционных заболеваний им. Ладзаро Спалланцани (Италия)", - напомнили в центре, уточнив, что исследование было проведено совместной командой ученых Института и НИЦЭМ им. Гамалеи.

В Центре также отметили, что штамм "омикрон" и его подвиды ВА.4 и ВА.5 являются причиной резкого роста заболеваемости коронавирусом в США, Южной Африке и 70 других странах, который наблюдается в последнее время.

Аргентина, как напомнили в центре, стала первой из латиноамериканских стран, которая официально зарегистрировала "Спутник V" на своей территории, вакцинация российским препаратом началась 29 декабря 2020 года. Первая партия "Спутника V" в Аргентине была произведена компанией Laboratorios Richmond в апреле 2021 года.

"Спутник V" зарегистрирован в 71 стране мира с общей численностью населения более 4 млрд человек.

"Партнерство Российского фонда прямых инвестиций с правительством Аргентины и Laboratorios Richmond является отличным примером высокой оценки передовой российской разработки, а также совместной борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Производство "Спутника" в Аргентине стало возможным благодаря партнёрству с РФПИ и содействию Фонда в осуществлении технологического трансфера, что позволило стать Аргентине одним из лидеров по зарубежному производству российской вакцины, доказавшей свою безопасность и эффективность в рамках массовой вакцинации в десятках стран мира", - заявил первый заместитель гендиректора РФПИ Анатолий Браверман.

В начале 2021 года РФПИ совместно с международными партнерами фонда осуществили трансфер технологий по производству двухкомпонентной вакцины "Спутник V" в Аргентину. Производственным партнером российского суверенного фонда стала аргентинская компания Laboratorios Richmond, которая выпустила первую партию вакцины в апреле 2021 года, став одной из первых иностранных компаний, наладивших производство российского препарата. После успешного прохождения контроля качества первой партии в Центре им. Гамалеи было запущено полномасштабное производство вакцины, которое состоялось в присутствии лидеров России и Аргентины в ходе Петербургского международного экономического форума. К настоящему времени компания уже произвела более 8 млн доз "Спутника V".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });