ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Глава Минобороны заявил, что у РФ нет тяжелых вооружений на территории ЗАЭС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Россия не размещала тяжелое вооружение на территории Запорожской АЭС, российские военные делают все необходимое для обеспечения безопасности станции, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Ответственно заявляю, что тяжелых вооружений на территории атомной станции и в прилегающих районах у нас нет. Надеюсь, в этом комиссия МАГАТЭ убедится лично", - сказал Шойгу на селекторе Минобороны РФ в пятницу.

Он назвал ложными обвинения украинских властей в том, что войска РФ, прикрываясь важными энергетическими объектами, обстреливают ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем.

"С середины июля вооруженные силы Украины, используя западное оружие, регулярно наносят удары по инфраструктуре Запорожской атомной электростанции. С 18 июля зафиксировано 29 обстрелов, выпущено 120 артиллерийских снарядов, применено 16 дронов-камикадзе", - сказал министр обороны РФ.

По его словам, таким образом Киев "создает реальную угрозу ядерной катастрофы в Европе".

"В свою очередь Россия делает все, чтобы обеспечить безопасное функционирование Запорожской АЭС", - подчеркнул Шойгу.

Шойгу рассчитывает, что итоги работы миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС будут объективно доведены до мировой общественности. По его словам, "несмотря на приезд специалистов МАГАТЭ, провокации продолжаются".

"Вчера ВСУ обстреляли не только Запорожскую АЭС, но и маршрут передвижения членов миссии. Пресечена попытка захвата электростанции, уничтожены две диверсионные группы и самоходные баржи с десантом", - заявил глава Минобороны РФ.

Он считает, что США и Евросоюз умышленно замалчивают ситуацию вокруг станции.

"Подчеркну, что в случае дальнейших провокаций вся ответственность за возможные чрезвычайные ситуации полностью ложится на украинские власти", - сказал Шойгу.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе. Имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Первый был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой - в октябре 1995 года. По данным властей области, в последнее время работали только пятый и шестой энергоблоки на 60% и 80% соответственно, в том числе продолжаются поставки на Украину.

Как сообщалось, миссия МАГАТЭ накануне посетила Запорожскую АЭС, часть делегации во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси покинула подконтрольную РФ территорию области уже к вечеру.

Обстрелы Энергодара продолжаются последние два месяца, они усилились в последние дни.

Хроника 24 февраля 2022 года – 20 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });