ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Боррель призвал к бдительности ЕС в отношениях с Китаем

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Евросоюзу необходимо повышать собственную устойчивость и избегать чрезмерной зависимости, имея такого партнера с "растущей напористостью", как Китай, который находится в центре стратегической проблематики в Индо-Тихоокеанском регионе, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"В эти дни мы наблюдаем нарастающую цену его политики "нулевого COVID" и нарастающую обеспокоенность граждан Китая по поводу (санитарной) изоляции. С "нулевым COVID" становится все более очевидным, что Китай меняется, усиливается централизация власти и поднимается национализм", - сказал Боррель, выступая во вторник на Индо-Тихоокеанском форуме в Брюсселе.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам отметил, что недавно Совет ЕС на уровне глав МИД и Европейский совет обсуждали, что все это значит для Евросоюза.

"Мы согласились с тем, что должны придерживаться нашего "тройного подхода" к Китаю: как к партнеру, экономическому конкуренту и системному сопернику. Мы не можем смотреть на Китай только с одной стороны. Наши отношения с Китаем неизбежно сложные. Но мы также знаем, что соотношение составляющих этого "триптиха" меняется. Конкурентный компонент растет и становится доминирующим", - продолжил Боррель.

Он подчеркнул, что, имея такого партнера, необходимо повышать собственную устойчивость и избегать чрезмерной зависимости. По его словам, это целый комплекс вопросов, включающий закупки, субсидии, критическое сырье, деловую осмотрительность и другие аспекты.

"Наконец, мы должны больше работать с единомышленниками, укрепляя наше взаимодействие в Индо-Тихоокеанском регионе, особенно в вопросах безопасности", - подчеркнул глава европейской дипломатии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });