ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Пхеньян потребовал от США выдать подозреваемых в нападении на посольство КНДР в Мадриде

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Северная Корея требует от Соединенных Штатов выдачи членов антипхеньянской группировки "Свободный Чосон", обвиняемых в нападении на посольство КНДР в Мадриде в 2019 году, сообщает ЦТАК.

"США следует официально просить прощения за инцидент нападения на посольство КНДР в Испании и возместить убытки, а также арестовать и немедленно передать всех преступников, причастных к инциденту", - говорится в распространенном агентством заявлении посольства.

"Что касается Кристофера Ана, то он преступник, который заслуживает сурового наказания. Он вместе с членами антиреспубликанской заговорщицкой организации напал на священное и неприкосновенное государственное дипломатическое представительство и причинил дипломатам и их семьям серьезный духовный, физический и материальный вред", - отмечается в заявлении.

Кристофер Ан - бывший морской пехотинец корейско-американского происхождения, которого обвиняют во взломе дипломатической миссии Северной Кореи в Мадриде в феврале 2019 года, избиении сотрудников посольства и краже ноутбуков и документов вместе с другими членами антипхеньянской группировки "Свободный Чосон".

Ана арестовали в Лос-Анджелесе в апреле 2019 года, но он был освобожден под залог в $1,3 млн.

В мае прошлого года федеральный судья США постановил, что Ан должен быть экстрадирован в Испанию для предания суду. Подозреваемый подал ходатайство о прекращении его экстрадиции, заявив, что его жизнь может оказаться под угрозой.

"Утверждение США о том, что дипломаты враждебных стран лишены исключительных дипломатических прав и привилегий, является бандитским нарушением международного права", - подчеркнули в диппредставительстве.

США "открыто покровительствуют и содействуют терактам против наших граждан", - добавили там.

Группа неизвестных ворвалась 22 февраля 2019 года в посольство КНДР в Мадриде, связала сотрудников, обыскала территорию и убежала с компьютерами и документами около четырех часов спустя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });