ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минск признал экстремистскими телеграм-каналы "Русского добровольческого корпуса" и "Легиона "Свобода России"

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - В Белоруссии признаны экстремистскими телеграм-каналы "Русского добровольческого корпуса" и "Легиона "Свобода России" (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.

"Установлено, что на указанных каналах размещались призывы к вступлению в преступные формирования, преследующие своей целью подготовку к захвату власти, несанкционированным митингам, массовым беспорядкам, хулиганским действиям, террористическим актам, оказанию сопротивления власти в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"Доступ к таким ресурсам мог получить без препятствий и ограничений любой гражданин, использующий сеть интернет и мессенджер Telegram. Администрация Telegram-сообществ мер к исключению размещения на них сообщений экстремистской направленности не принимала", - подчеркивают в Генпрокуратуре.

"На основании закона Республики Беларусь "О противодействии экстремизму" прокуратура Заводского района г. Минска обратилась в суд с заявлениями о признании данной информационной продукции экстремистскими материалами. Решениями суда Заводского района г.Минска заявления прокурора удовлетворены в полном объеме и допущено их немедленное исполнение", - говорится в сообщении.

Копии решений суда направлены в министерство информации Белоруссии для включения указанных ресурсов в Республиканский список экстремистских материалов и их блокировки как способствующих распространению экстремистских материалов на территории республики.

В марте этого года сообщалось, что в России основатель "Русского добровольческого корпуса" Денис Капустин внесен в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });