ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

ЕС обеспокоил процесс принятия в Республике Сербской "закона об иноагентах"

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) распространил в четверг заявление, в котором выражена обеспокоенность ЕС новыми законодательными инициативами Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины), включая "закон об иностранных агентах".

"ЕС серьезно обеспокоен недавними законодательными инициативами и заявлениями в Республике Сербской (РС), которые противоречат пути Боснии и Герцеговины в Евросоюз, включая принятый в первом чтении Национальным собранием РС проект закона о специальном реестре и гласности деятельности некоммерческих организаций, квалифицирующий НПО как "иностранных агентов", - говорится в документе.

В Брюсселе отмечают, что окончательное принятие этого закона "прямо противоречит неоднократным обязательствам руководства Республики Сербской продвигать европейскую интеграцию Боснии и Герцеговины", в частности ключевым приоритетам о гражданском обществе и о свободе выражения мнений и СМИ.

В заявлении представителя ЕВС содержится призыв к делегатам Национального собрания "пересмотреть и не продвигать этот законопроект".

"Уважение прав человека, свободы выражения мнений, свободы СМИ и плюрализма, а также среда, позволяющая организациям гражданского общества свободно действовать, являются ключевыми основами демократического общества", - говорится в коммюнике.

В нем выражается сожаление о недавнем вступлении в силу поправок к уголовному кодексу Республики Сербской, вновь вводящих уголовные наказания за клевету, что, по мнению ЕС, "наложило ненужные и непропорциональные ограничения на независимые средства массовой информации и гражданское общество".

В этом в Брюсселе видят "неоспоримый крупный шаг назад в защите основных прав", идущий вразрез с ожиданиями, касающимися статуса кандидата на вступление в ЕС, и противоречащий интересам всех граждан Боснии и Герцеговины, включая тех, кто проживает в Республике Сербской.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });