ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Белоруссия создает новый транспортный коридор в направлении портов Ленобласти

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Белоруссия ведет дорожные работы, которые позволят создать новый транспортный коридор в направлении портов Ленинградской области, сообщил вице-премьер республики Анатолий Сивак, выступая перед парламентариями.

"Сегодня создается у нас в стране фактически новый транспортный коридор, который позволит сократить расстояние от Минска до портов Ленинградской области на 132 км", - сказал Сивак, которого цитирует госагентство "БелТА".

По его словам, в этот коридор входят дорога М3, на которой развернуты работы от Логойска до Плещениц, а также автодорога Р46 Лепель - Полоцк - граница с РФ. На дороге Р46 работы ведутся на участке Лепель - Полоцк с целью увеличения нагрузки на ось с 6 тонн до 11,5 тонны. Также в планах модернизация дорог М1 от Минска к границе России и М10, где планируется построить участок в обход Украины, в том числе соединение с транспортным коридором "Север - Юг".

"В железнодорожной сфере нам необходимо совместно с российской стороной восстановить и развить пропускные мощности девятого транспортного коридора (по Беларуси: Гомель - Витебск - Езирище) и провести его электрификацию", - добавил вице-премьер.

Белоруссия с начала прошлого года ведет переориентацию экспортных грузов на российские порты после того, как была лишена возможности переваливать калийные удобрения через литовский порт Клайпеда. В начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о поддержке со стороны президента РФ Владимира Путина в вопросе использования Минском дополнительных портовых мощностей в портах Ленинградской области, но в республике нет единого мнения о целесообразности такого решения.

В то же время Лукашенко заявлял, что для увеличения экспорта белорусских грузов через порты Ленобласти необходимо расширить пропускную способность железной дороги в этом направлении. По его словам, он будет обсуждать с этот вопрос Путиным и предложит два варианта: строительство новой железнодорожной ветки или восстановление разъездных станций на территории России для увеличения пропускной способности железной дороги.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });