ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Ближний Восток и Украина будут среди приоритетов саммита ЕС в Брюсселе 26-27 октября

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Двухдневный саммит Европейского союза откроется в Брюсселе в четверг.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в письме-приглашении европейским лидерам подчеркнул, что встреча пройдет "в период огромной глобальной нестабильности".

Он особо выделил события на Ближнем Востоке, отметив при этом: "Эти события требуют нашего немедленного внимания, не отвлекая нас от нашей постоянной поддержки Украины".

"Что касается Украины, мы продолжим нашу непоколебимую поддержку столько, сколько потребуется", - написал Мишель.

Высокопоставленный европейский чиновник, комментируя накануне журналистам предстоящую повестку саммита, не согласился с предположением, что в Евросоюзе проявляется усталость от помощи Украине, особенно с обострением ближневосточного конфликта.

"Я не почувствовал такой усталости у государств-членов, их усилия в поддержку Украины носят долгосрочный характер", - сказал собеседник представителей СМИ.

"Очевидно, что конфликт на Ближнем Востоке привлек внимание европейских лидеров своим масштабом. Но работа по определенным нами направлениям продолжается, в частности по замороженным активам РФ. Стараемся к концу года прийти к соглашению по выделению Украине 50 млрд евро (на 2024-2027 годы - ИФ). Я не считаю, что есть такая усталость", - продолжил функционер ЕС.

Он заявил, что Украина будет на предстоящем саммите одним из приоритетов. В начале заседания Европейского совета к руководителям стран ЕС подключится по видеосвязи украинский президент Владимир Зеленский.

"Мы подтвердим нашу неуклонную финансовую, военную, дипломатическую поддержку. Мы не перестанем работать по различным направлениям. В частности, по замороженным активам мы бы хотели добиться решительного прогресса, что касается этих обездвиженных средств. Разумеется, при соблюдении юридических правил Европейского союза и международного права", - отметил высокопоставленный источник.

Он сказал, что по теме израильско-палестинского конфликта ожидает подтверждения европейскими лидерами уже заявленной ими ранее позиции о праве Израиля на самооборону при соблюдении международного права и международного гуманитарного права, а также о необходимости оказания гуманитарной помощи мирному палестинскому населению.

"Встают три больших вопроса, и мы намерены их обсуждать: как улучшить гуманитарную ситуацию в секторе Газа, как избежать региональной эскалации и, в-третьих, как перезапустить мирный процесс", - сообщил чиновник ЕС.

Отвечая на вопрос об уместности дискуссий о гуманитарных паузах, в то время как в Газе в условиях боевых действий нет самого необходимого для жизни населения, он высказал мнение о важности того, чтобы гуманитарная помощь доходила до нуждающихся на Ближнем Востоке, а не как называть способы ее доставки.

"Для нас главное - это гуманитарный доступ, чтобы помочь тем, кто нуждается в помощи, будь то в Израиле или Газе. Гражданские лица должны быть защищены. В этом главная забота. И если нужны (гуманитарные) паузы, чтобы достичь этих целей, надо их ввести", - заявил собеседник журналистов.

Он выразил уверенность, что продолжающиеся еще дискуссии по формулировкам заключений Европейского совета на этот счет завершатся в итоге согласием всех участников встречи.

Еще один важный вопрос - это пересмотр долгосрочного финансового плана ЕС (союзного бюджета на 2021-2027 годы). Европейский чиновник напомнил, что Еврокомиссия выдвинула свое предложение в июне нынешнего года, и "настал момент, чтобы руководители дали свои указания по приоритетам". "Разумеется, этот пересмотр будет стоить денег, потому что потребуются дополнительные средства, дополнительные взносы государств-членов. Предстоит определить приоритеты и указать, как их финансировать", - объяснил он.

В повестке саммита - рассмотрение ситуации с миграцией и оценка прогресса, достигнутого после неформальной встречи в начале октября лидеров ЕС в Гранаде, где этот вопрос был одним из центральных. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сделает сообщение о состоянии дел на данном направлении и результатах предпринимавшихся соответствующих действий.

Среди прочих пунктов программы саммита - ситуация в Сахеле, отношения Сербии и Косово, события в Армении и Азербайджане.

27 октября в рамках общей встречи в верхах пройдет саммит еврозоны с обсуждением экономической и финансовой ситуации при участии глав Европейского центрального банка и Еврогруппы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });