ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Белгороде продолжаются поиски стрелка

В Белгороде продолжается операция по задержанию убийцы шести человек. Убийца может быть вооружен, сотрудники полиции просят жителей не выходить на улицу

В Белгороде продолжаются поиски стрелка
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Сотрудники полиции в Белгороде продолжают операцию по задержанию подозреваемого в убийстве шести человек Сергея Помазуна. Полиция просит граждан с пониманием отнестись к оперативным мероприятиям, которые проводятся в городе и рекомендует не выходить на улицы города без необходимости, поскольку Помазун может быть вооружен. "При себе он может иметь газовый пистолет Иж-27, четыре патрона к нему, карабин "Вепрь-308" полуавтомат и 40 патронов к нему", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Управления МВД России по Белгородской области.

Здесь же размещены его приметы: "был одет в синюю куртку фирмы Nike, серые спортивные штаны, черную вязаную шапку, волосы до плеч". Фотография размещена на сайте УМВД по Белгородской области. Пресс-служба ведомства сообщает, что Помазун ранее был судим, в основном за кражи.

Как сообщалось, что около 14:20 мск в понедельник в центре Белгорода из огнестрельного оружия были убиты три продавца оружейного магазина и случайные прохожие:

Как сообщалось, около 14:00 понедельника в Белгороде на улице Народная, 76, в магазине "Охота" неизвестные открыли стрельбу. В результате двое продавцов и один покупатель были убиты. После этого на улице бандиты застрелили еще троих человек: мужчину и двух школьниц 14 и 16 лет. 16-летняя девушка скончалась в больнице, остальные жертвы –на месте. Жертвы преступления являются жителями областного центра: Иваськов Александр Юрьевич 1970 г.р., Малыхин Игорь Алексеевич 1973 г.р., Шамшурин Михаил Геннадьевич 1984 г.р. г., Чижикова Алина Константиновна 1999 г.р., г.Белгород, Гуцуляк София Евгеньевна 1996 г.р. Личность еще одного из шестерых погибших в результате инцидента полицейские до сих пор не установили. Сообщается, что это неизвестный мужчина в возрасте около 45 лет.

По предварительным данным, у Помазуна был сообщник. Как сообщил собеседник агентства, злоумышленники пытались скрыться на автомобиле BMW, однако, отъезжая от магазина, столкнулись с другой машиной. "Женщина-водитель этого автомобиля видела преступников", - отметили в УМВД. Бросив свою машину, бандиты направились в сторону авторынка, расположенного у кольцевой автодороги Белгорода.

Спецоперация

В настоящее время в городе ведется спецоперация. На поиск убийцы брошена вся полиция Белгорода. Весь личный состав УМВД России по городу Белгороду и прилегающих районов области, проводит обследование жилых массивов областного центра и прилегающей к нему территории для поиска и поимки преступника. Следственный комитет России направил в Белгород бригаду опытных криминалистов.

Следователи СКР по Белгородской области осмотрели квартиру и брошенный автомобиль Сергея Помазуна, подозреваемого в убийстве шести человек. "По результатам осмотра квартиры установлено, что сейф, в котором хранилось оружие, взломан. В ходе осмотра машины оружие не найдено", - говорится в сообщении регионального СКР. Там отмечается, что по данному делу назначен ряд экспертиз.

Тем временем полицейские изучают видеозаписи камер наблюдение магазина в Белгороде, где произошла стрельба. Как сообщает сайт УМВД по Белгородской области, после изучения видеозаписей сотрудники УМВД установят, пришел ли преступник в магазин вооруженным или завладел огнестрельным оружием непосредственно на месте преступления. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов работают с родственниками предполагаемого преступника. По предварительным данным, родные подозреваемого отрицают свою причастность к совершению преступления.

Для поимки Сергея Помазуна белгородские полицейские начали проверку всего автотранспорта в регионе.

Расследование обстоятельств преступления взято на особый контроль руководством комитета.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье "убийство". "Следственными органами СКР по Белгородской области возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)", - сказал сотрудник пресс-службы СКР.

Траур

По распоряжению мэра Белгорода, 23 апреля в городе объявлен траур по погибшим. "С чувством глубокой скорби выражаю соболезнования родным и близким погибших. Знаю, ваша потеря невосполнима. Со стороны правительства области будет оказана всеобъемлющая поддержка семьям погибших", - приводятся в сообщении слова главы региона Евгения Савченко.

Администрация Белгорода окажет материальную помощь семьям погибших и пострадавших. С родственниками погибших работают психологи. Местные власти открыли круглосуточную телефонную службу психологической помощи, сообщается на сайте администрации города в понедельник. "В управлении здравоохранения города Белгорода организована круглосуточная служба психологической поддержки", - говорится в сообщении. Там уточнили, что всем гражданам, кому необходима психологическая поддержка в эти дни, могут обращаться по многоканальному телефону: 90-17-13.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });