ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Врачи не обнаружили признаков насильственной смерти предпринимателя Офицерова

По данным источника "Интерфакса", фигурант "дела Кировлеса" скончался в результате эпилептического удара

Врачи не обнаружили признаков насильственной смерти предпринимателя Офицерова
Петр Офицеров в суде в 2016 году
Фото: ТАСС, Дмитрий Серебряков

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Предприниматель Петр Офицеров, ранее осужденный по резонансному "делу Кировлеса", скончался в результате эпилептического удара, никаких подозрений на насильственную смерть у медиков нет, сообщил "Интерфаксу" в субботу медицинский источник.

"Петр Офицеров был госпитализирован в больницу имени Юдина 8 июля после тяжелейшего эпилептического удара", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в стационаре пациент был обследован, с ним проводились реанимационные мероприятия, но жизнь Офицерова врачам спасти не удалось. "Никаких признаков насильственной смерти Офицерова нет", - подчеркнул источник.

Ранее о смерти Офицерова сообщила главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац.

В разговоре с "Интерфаксом" она пояснила, что "не готова давать никакой информации до семьи (Офицерова - ИФ)".

В свою очередь, адвокат Офицерова Светлана Давыдова, защищавшая интересы предпринимателя на процессе по "делу Кировлеса" сказала агентству: "Ни я, ни семья это не комментируем".

Дело Кировлеса

Петр Офицеров и Алексей Навальный были осуждены Ленинским судом Кирова 18 июля 2013 года за хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей к четырем и пяти годам лишения свободы соответственно. Позднее Кировский облсуд изменил приговор обоим, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тыс. рублей.

Впоследствии защита осужденных обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Страсбургский суд в опубликованном 23 февраля 2016 года решении встал на сторону заявителей, на основании чего Верховный суд РФ отменил приговор и отправил его на новое рассмотрение.

В феврале 2017 года Офицеров и Навальный были приговорены в Ленинском районном суде Кирова к четырем и пяти годам соответственно с испытательным сроком 1,5 года.

Никто из фигурантов свою вину не признал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });