ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Омбудсмен РФ призвала коллегу из Грузии защитить россиян

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к грузинскому омбудсмену Нино Ломджария с просьбой помочь защитить права россиян, находящихся в Грузии, сообщает ее пресс-служба в воскресенье.

Москалькова напомнила, что на съёмочную группу телеканала "Россия 24" напали националисты, а тысячи российских туристов были вынуждены экстренно вернуться домой из отпусков. Кроме того, она заявила о нарушении прав российской делегации во главе с депутатом Сергеем Гавриловым на заседании Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия.

"Подобные нарушения прав человека недопустимы в обществе, намеренном уважать и защищать общечеловеческие ценности, закрепленные во Всемирной декларации прав человека. Призываю народного защитника Грузии Нино Ломджария оказать содействие в обеспечении соблюдения прав и свобод российских граждан на территории Грузии", - приводит слова российского омбудсмена ее пресс-служба.

Он добавила, что "события, происшедшие в Тбилиси, вызывают чрезвычайную озабоченность".

В Тбилиси с 20 мая проходят акции протеста из-за того, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия сидел в кресле спикера парламента Грузии и говорил на русском языке. В грузинских СМИ ранее появилась информация о том, что Гаврилов якобы воевал против Грузии на стороне Абхазии. Сам депутат заявил, что никогда не воевал в горячих точках и не был в Абхазии с момента объявления независимости.

На фоне антироссийских протестов в Грузии президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, которым с 8 июля временно запретил российским авиакомпаниям выполнять рейсы из РФ в Грузию. Позднее в российском Минтрансе уточнили, что запрет касается и грузинских авиакомпаний.

По данным минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Полиция задержала более 300 участников акции.

МИД РФ рекомендовал российским гражданам "в интересах их личной безопасности воздерживаться от поездок в Грузию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });