ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Американцы протестуют против войны

В Вашингтоне и Нью-Йорке прошли акции протеста против ракетного удара по Сирии. Либералы запустили на телевидении ролик, призывающий не повторять ошибки прошлого

Американцы протестуют против войны
Фото: Reuters

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU – Ожидая голосования Конгресса по Сирии, Америка протестует против планируемого Белым домом ракетного удара по Сирии. В Вашингтоне и Нью-Йорке прошли акции протеста, а либералы запустили на телевидении ролик, призывающий Конгресс к разумности.

В 30-секундном рекламном видео, снятом группой активистов MoveOn.org, говорится, что США изначально не намеревались остаться на восемь лет в Ираке и на 10 лет в Афганистане. Авторы ролика предсказывают, что в случае вторжения в Сирию, произойдет то же самое: Америка на годы застрянет в развязанной ей же самой войне.

Белый дом и Госдеп США настаивают, что президент Сирии Башар Асад должен быть наказан за применение химического оружия близ Дамаска.

Видео, главным слоганом которого является фраза "Больше никогда", заканчивается обращением к зрителям призвать конгрессменов голосовать против резолюции, разрешающей удар по Сирии, а также приводится номер телефона, по которому это можно сделать.

В MoveOn.org отметили, что ролик в течение недели будет демонстрироваться в эфире телеканала MSNBC, а во вторник, когда Обама выступит с обращением к нации, частота показов будет увеличена, пишет Associated Press.

Стоит отметить, что MoveOn.org активно поддерживала предвыборную кампанию Барака Обамы. Исполнительный директор организации Анна Гэллэнд заявила, что во многих вопросах MoveOn.org намерена и дальше выступать за большую часть инициатив президента, например в том, что касается реформы системы здравоохранения. Что же касается Сирии, то "у нас было четкое поручение наших членов ясно обозначить свою позицию", заявила Гэллэнд. По ее словам по итогам 24-часового голосования 70% членов MoveOn.org высказались против военного вмешательства в Сирии, пишет AP. Опросы общественного мнения показывают, что также большинство американцев не поддерживают Обаму в этом вопросе, добавила она.

Так, результаты различных опросов общественного мнения в США свидетельствуют, что более 50% американцев выступают против акции, почву для которой готовит Обама.

В субботу в Вашингтоне и Нью-Йорке прошли акции протеста против возможной бомбежки Сирии. Около 200 человек провели пикет перед Белым домом, а затем направились к зданию конгресса. Демонстранты несли лозунги "Они говорят, что нужна новая война, мы говорим - нет войне".

Участники движения "Захвати Уолл-стрит" в Нью-Йорке устроили манифестацию аналогичными требованиями. Они призывали сократить бюджет Пентагона, а не траты на социальные нужды населения, заявляли: "Нет новым войнам во имя корпоративных прибылей". К ним присоединились проживающие в США сирийцы, которые заявили, что поддерживают президента Сирии Башара Асада.

Напомним, на будущей неделе палата представителей и сенат конгресса США должны принять решение о военной операции США в Сирии. Пока среди конгрессменов нет единого мнения относительно этого вопроса.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });