ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Двукратный олимпийский чемпион по бобслею Зубков объявляет о завершении карьеры

Российский бобслеист, двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков заявил о завершении своей спортивной карьеры.

Москва. 22 октября. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Российский бобслеист, двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков заявил о завершении своей спортивной карьеры.

Свое решение 40-летний спортсмен озвучил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Сегодня я официально объявляю о завершении карьеры. Принял решение практически после окончания Олимпийских игр. Это было взвешенное решение, был диалог с президентом Федерации, были встречи с министром спорта Виталием Мутко, его заместителем Юрием Нагорных", - сказал А.Зубков.

Двукратный олимпийский чемпион по бобслею отверг вероятность возобновления своей карьеры в качестве действующего спортсмена.

"Вероятности такой нет. Здоровье не позволяет выйти и достойно выступать так, как я выступал на Олимпиаде в Сочи. Было много травм и операций", - сказал А.Зубков.

Кроме того, он напомнил, что уходил из спорта еще несколько лет назад, однако затем передумал и согласился помочь сборной России на Олимпиаде в Сочи.

Знаменитый спортсмен, для которого нет секретов в любимом виде спорта, хотел бы работать в тренерском штабе сборной России по бобслею, однако штаб уже сформирован и приглашения войти в него он не получил. По словам А.Зубкова, ситуация с его будущей работой прояснится через 10 дней.

В 2006 году А.Зубков стал серебряным призёром Олимпийских игр в Турине в соревновании четверок, а в 2010 году - бронзовым призером Игр в Ванкувере в соревновании двоек. В августе 2010 года он заявил о завершении карьеры и был назначен министром спорта Иркутской области.

Через некоторое время А.Зубков вернулся в большой спорт и уже в 2011 году стал чемпионом мира в соревновании двоек.

А.Зубков был знаменосцем российской команды на церемонии открытия Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. На этих играх он завоевал две золотые медали - в двойке с Алексеем Воеводой и в соревновании четверок с А.Воеводой, Алексеем Негодайло и Дмитрием Труненковым.

Пресс-центр

Фотогалереи