ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Росгидромет усомнился в промышленном происхождении запаха гари в столице

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Запах гари в Москве не связан с выбросами предприятий и, вероятно, явился следствием горения древесины на юго-востоке Подмосковья, заявили в Росгидромете.

"От полуночи до шести утра ветер был от восточного до юго-восточного. Поэтому если что-то было в ближнем Подмосковье, то это даже при таком слабом ветре за два-три часа могло из Подмосковья принести. Но никаких открытых пожаров там нет, по космическому мониторингу тоже", - сообщил "Интерфаксу" начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Утром в пятницу появились сообщения о том, что юго-восток Москвы затянут дымом, чувствуется запах гари. ГУ МЧС России по Москве порекомендовало гражданам в связи с запахом гари меньше времени проводить на улице. При этом источником запаха, по данным главка, стало плановое сжигание порубочных остатков.

Варакин подчеркнул, что, по данным Мосэкомониторинга, предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ на юго-востоке столицы, связанных с работой предприятий, не превышены. "Это точно не предприятия. Если бы это были они, запах был бы не гари, а химических веществ, сероводорода, например", - сказал Варакин.

Специалист считает наиболее вероятной причиной появления запаха сжигание древесины в Ступинском, Ногинском районах Подмосковья и других территориях по Горьковскому и Рязанскому направлению. "Даже если они вчера что-то дожигали в 50, 60 километрах - например, порубочные остатки из-за жука-типографа - это вполне могло принести на юго-восток Москвы", - заявил представитель Росгидромета.

По данным метеорологов, прогноз экологической ситуации из-за слабого ветра неблагоприятен минимум до понедельника - вредные вещества, в том числе от традиционных для пятницы автомобильных заторов, нескоро покинут приземный слой атмосферы.

"Улучшение ситуации мы ждем не раньше следующей недели, когда ветер будет посильнее. 24-25 ноября атмосферное давление, которое сейчас аномально высоко, уменьшится, антициклон отойдет и есть шанс на пару дней в начале следующей недели, что метеоусловия для рассеивания улучшатся", - сказал Варакин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });