Wildberries-Russ, Ozon и "Авито" обязались уже сейчас соблюдать закон о цифровых платформах

Речь идет о ряде требований закона, который вступит в силу в октябре 2026 года

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Объединенная компания Wildberries-Russ, маркетплейс Ozon и классифайд "Авито" подписали меморандум о добросовестных практиках цифровых платформ.

Документ закрепляет добровольное принятие обязательств по досрочному исполнению отдельных требований федерального закона о регулировании платформенной экономики, который вступит в силу с 1 октября 2026 года, сказано в их совместном пресс-релизе.

Среди ключевых направлений - поддержка российских производителей, развитие коммуникации с партнерами и потребителями, внедрение и модернизация антифрод-механизмов, защита персональных данных и борьба с контрафактной продукцией.

Президент Владимир Путин подписал закон о регулировании платформенной экономики в конце июля. ФЗ "Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в РФ", а также пакет поправок в отраслевое законодательство призваны регулировать отношения между операторами посреднических цифровых платформ, их партнерами и пользователями в связи с продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Он вводит такие понятия, как "платформенная экономика"; "цифровая платформа"; "посредническая цифровая платформа". Последняя обеспечивает взаимодействие оператора, партнеров и пользователей в целях заключения гражданско-правовых договоров и сделок, размещения карточек товаров, осуществления оплаты товаров, работ и услуг.

Предполагается, что взаимодействие оператора и партнера, а также владельца пункта выдачи заказов будет осуществляться на основании договоров между сторонами, при этом сведения о партнерах и владельцах ПВЗ нужно будет проверять через госреестры или Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Также закон устанавливает требования к размещению карточек товаров; скидкам на товары; к процедуре изменения договоров; к логистической инфраструктуре оператора, пунктам выдачи заказов.

Новости