<a href="/chronicle/putin-pryamaya-liniya-2025.html" class="bAtt bAttChron " tabindex="3"><span class="bAttIco">Хроника</span><span class="bAttTxt">Путин: "Прямая линия - 2025"</span><span class="bAttUpd">Обновлено в 18:16</span></a>

Глава "Росатома" видит сближение позиций России и МАГАТЭ по вопросам вокруг ЗАЭС

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил о сближении позиций России и МАГАТЭ по самым острым вопросам функционирования Запорожской атомной электростанции. Он сказал это после переговоров с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

"В заключение хотел бы сказать буквально два вывода, личную оценку свою выскажу. Если смотреть в горизонте последних лет и особенно месяцев, я вижу все-таки определенное сближение позиций МАГАТЭ и делегации Российской Федерации по самым острым вопросам, связанным с сегодняшним положением дел на Запорожской атомной станции", - сказал Лихачев.

Он с пониманием отнесся к тому, что в некоторых документах МАГАТЭ позиции с российскими не совпадают. "Знаем причину, не соглашаемся с некоторыми выводами, продолжаем активно убеждать в нашей правильной позиции, но важно подчеркнуть, что позиции эти поэтапно сближаются", - сказал Лихачев.

По его словам, они с Гросси, в частности, обсуждали элементы международного сотрудничества на этапе эксплуатации Запорожской АЭС.

"Конечно, мы говорили и о будущем, о наших планах совместных. Рано или поздно цели специальной военной операции будут достигнуты, мы сможем перейти к эксплуатации станции и, как говорил президент Российской Федерации во время встречи с генеральным директором МАГАТЭ, что на этапе эксплуатации мы, конечно, допускаем элементы международного сотрудничества вокруг бизнеса, вокруг бизнес-процессов, связанных с использованием электричества, вырабатываемого на российской Запорожской атомной электростанции", - сказал глава "Росатома".

Он отметил, что это вопрос будущего, к которому нужно готовиться:"Такие переговоры у нас, в том числе, проходили и сегодня с генеральным директором МАГАТЭ".

Новости