<a href="/chronicle/putin-pryamaya-liniya-2025.html" class="bAtt bAttChron " tabindex="3"><span class="bAttIco">Хроника</span><span class="bAttTxt">Путин: "Прямая линия - 2025"</span><span class="bAttUpd">Обновлено в 12:22</span></a>

Нидерланды выделят 250 млн евро на закупку вооружений Украине

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Нидерланды намерены предоставить 250 млн евро на закупку вооружений для Украины в рамках инициативы PURL (Prioritized Ukraine Requirements List), сообщил министр обороны страны Рубен Брекелманс.

"Мы видим, что Украине крайне срочно нужны зенитные ракеты, истребители F-16, боеприпасы. И единственный способ быстро предоставить все это Украине - через PURL. Поэтому мы внесли еще 250 млн евро", - сказал он журналистам в понедельник.

Министр призвал другие страны ЕС "поступить так же".

"Я также призываю тех, кто делает недостаточно, последовать этому примеру, потому что это имеет ключевое значение для Украины и для безопасности Европы", - подчеркнул Брекелманс.

Он напомнил, что Нидерланды стали "первой страной, которая внесла вклад в PURL", профинансировав в начале осени "полный пакет в размере 500 млн евро".

"Это было сделано, конечно, и для того, чтобы побудить других поступить так же. И мы видели, что разные страны также направили значительные суммы в рамках PURL: Германия, Норвегия, Дания и другие", - отметил он.

Инициатива PURL возникла в августе 2025 года. Она представляет собой совместную программу США и НАТО, которая позволяет Украине получать необходимое вооружение, финансируемое странами НАТО. Проект подразумевает, что Украина предоставляет список приоритетных потребностей, а ее партнеры закупают эту технику и боеприпасы для ускоренной передачи Украине, прежде всего у США.

Новости