Мантуров заявил о готовности РФ обеспечивать поставки в Индию удобрений, нефти и СПГ
Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Россия готова и далее обеспечивать потребность Индии в удобрениях, а также обладает возможностями по наращиванию поставок в нефтегазовой сфере, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров во время рабочего визита в Нью-Дели.
Как сообщила пресс-служба правительства РФ, одной из ключевых тем повестки переговоров Мантурова с руководством Индии было "расширение взаимовыгодных торговых, инвестиционных и кооперационных связей". "Были обсуждены конкретные шаги по созданию благоприятных условий для увеличения товарооборота в текущих условиях", - говорится в сообщении.
"Особое внимание уделено сотрудничеству в нефтегазовой сфере. Денис Мантуров подтвердил, что российские компании имеют возможности для последовательного наращивания поставок нефти и сжиженного природного газа на индийский рынок", - говорится в сообщении.
Также в рамках визита Мантуров отметил, что Россия готова продолжить обеспечивать потребности Индии в удобрениях, после того как в 2025 году нарастила поставки в страну на 40%. Стороны прорабатывают совместный проект по производству карбамида.
Россия и Индия, согласно сообщению российского правительства, "продолжают укреплять партнерство в сфере атомной энергетики, в соответствии с согласованными графиками реализуется проект сооружения энергоблоков для АЭС "Куданкулам". "Россия видит значительные перспективы для расширения кооперации с Индией по этому направлению", - отмечается в пресс-релизе со ссылкой на первого вице-премьера.
Мантуров в рамках рабочего визита был принят премьер-министром Индии Нарендрой Моди, провел двусторонние встречи с министром иностранных дел Индии, сопредседателем российско-индийской межправительственной комиссии Субраманьямом Джайшанкаром, советником премьер-министра по национальной безопасности Аджитом Довалом, а также с министром финансов Нирмалой Ситхараман.
Помимо сотрудничества в сфере энергетики и минеральных удобрений, обсуждалось взаимодействие РФ и Индии в области космоса, образования и промышленной кооперации.