В ночь на субботу пройти через Ормузский пролив смогли 40 танкеров
Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - В ночь на субботу до 40 танкеров смогли пройти Ормузский пролив по южному пути, сообщает Axios со ссылкой на источники.
"Этой ночью примерно 40 танкеров проследовали через Ормузский пролив в обоих направлениях по южному маршруту. Три чиновника США сказали, что по проливу удалось вывезти около 16 млн баррелей нефти", - написал журналист портала Барак Равид в соцсети X.
Ранее на этой неделе Axios также передавал со ссылкой на осведомленные источники, что американские военные тайно создали судоходный коридор в Ормузском проливе для ежедневной транспортировки через него миллионов баррелей нефти. По словам собеседников портала, в рамках операции каждую ночь 15-20 танкеров заходят в пролив и выходят из него через южный канал вдоль побережья Омана. Согласно оценкам чиновников, из пролива ежедневно вывозится около 10 млн баррелей нефти. Это примерно половина от довоенного объема.
Чиновники утверждали, что операция стала возможной благодаря недавней двухнедельной военной кампании Центрального командования ВС США, в ходе которой были выведены из строя иранские системы радиолокационного и морского наблюдения. Собеседники портала уточнили, что, хотя объём нефти, вывозимой из пролива, по-прежнему ниже довоенного уровня, это оказывает заметное влияние на глобальные поставки.