ХроникаВоенная операция на Украине

К "зачистке" Москвы подключилось министерство

Министр внутренних дел России поручил столичному главку провести мероприятия по борьбе с криминалитетом и этнической преступностью по всему городу. Будут "зачищены" не только рынки, но и другие торговые точки столицы. В первый день рейда полиция задержала 500 человек

Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев дал указание руководителю столичного главка Анатолию Якунину провести комплекс мероприятий по борьбе с криминалитетом в Москве.

После избиения офицера МВД на рынке "Матвеевский" Колокольцев издал распоряжение о проведении так называемой "зачистки" торговых точек. В пресс-центре МВД "Интерфаксу" сообщили, что речь идет не только о столичных рынках. Комплекс мероприятий будет развернут по борьбе с криминалитетом в Москве в целом, в том числе по борьбе с организованной и этнической преступностью и пресечению деятельности "воров в законе".

В ведомстве отметили, что уже начатая операция по декриминализации столицы продлится не двое суток, а больший период времени.

По состоянию на утро вторника полиция Москвы уже проверила и взяла отпечатки пальцев почти у 500 человек с торговых точек Западного округа столицы. Доставленные в отделы полиции торговцы были проверены по криминалистическим учетам. В отношении части из них были составлены протоколы об административных правонарушениях.

По словам Якунина только на Матвеевском рынке в субботу было задержано порядка 345 нелегальных мигрантов, занимающихся торговлей. Он добавил, что в ближайшее время полиция намерена взяться за собственников "резиновых квартир" для нелегалов. "За короткое время мы возбудили 250 уголовных дел по организации проживания незаконных мигрантов и еще 300 дел возбудим, в том числе в отношении собственников, которые организовывают так называемые "резиновые квартиры"", - сказал Якунин.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин в свою очередь отметил, что за последнее время в Москве было закрыто около 30 рынков, но необходимо следить, чтобы на местах этих ликвидированных рынков не возникало новых. Он попросил Якунина провести совместные проверки Роспотребнадзора и миграционной службы по этому поводу.

Якунин и Собянин во вторник навестили в больнице получившего травмы полицейского Антона Кудряшова.

Сотрудник угрозыска рассказал, что при задержании подозреваемого в изнасиловании полицейские не могли применять оружие из-за большого количества людей, которые пытались заступаться за преступника. Отвечая на вопрос Якунина, почему оперативники долго не вызывали помощь, пострадавший ответил, что у сотрудников не было такой возможности, так как в их адрес постоянно совершались нападки. "Молодцы, что не упустили насильника", - сказал Якунин.

В ГУ МВД России по Москве во вторник подтвердили, что действия оперативников, не использовавших оружия, признаны правомерными.

Начало масштабным проверкам положила драка на рынке "Матвеевский". В минувшую субботу примерно два десятка выходцев из южных регионов России пытались отбить у полицейских подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Несколько женщин и мужчина набросились на одного из сотрудников уголовного розыска. Один из нападавших ударил офицера по голове, предположительно, кастетом. Пострадавший был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой в реанимационное отделение.

Изначально столичный главк СКР возбудил уголовное дело по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника полиции). Затем статья была переквалифицирована на более тяжкую 317 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Полиция задержала как подозреваемого в изнасиловании, так и в нападении на своего коллегу. Однако тому из нападавших, который нанес офицеру серьезное ранение в голову, удалось скрыться. После этого, по указанию начальника московского главка МВД, полиция начала масштабные мероприятия по декриминализации столичных рынков.

Новости по теме

Первая отставка за драку на рынке

Московские рынки зачистили

Новости