ХроникаВоенная операция на Украине

Сергей Цапок получил пожизненное

Суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному сроку в колонии строгого режима. Все остальные участники цапковской банды получили сроки от пожизненного до 19 лет. Обвинение считает, что самым правильным наказанием для банды был бы расстрел

Фото: РИА Новости, Татьяна Кузнецова

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Краснодарский краевой суд приговорил во вторник Сергея Цапка, обвиняемого в совершении 18 убийств и других особо тяжких преступлений в составе банды, к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима. Также он должен будет выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.

Все остальные участники цапковской банды получили сроки от пожизненного до 19 лет. Кроме того, суд всем им назначил крупные штрафы. Владимир Алексеев и Игорь Черных приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Алексеева суд обязал выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей, а Черных - 400 тысяч рублей.

Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Владимир Запорожец получил 19 лет. Оба - в колонии строгого режима. Дядя главаря банды Николай Цапок приговорен к 20 годам заключения с отбыванием срока также в колонии строгого режима и штрафу в 200 тысяч рублей.

Заявленные иски потерпевших подлежат удовлетворению. Но решение вопроса о размере возмещения морального и материального вреда будут переданы в гражданское судопроизводство.

Накануне в последнем слове Сергей Цапок не признал себя виновным и заявил, что рассчитывает в скором времени выйти на свободу.

Адвокат: доказательства стороны защиты не были рассмотрены

Защита собирается обжаловать приговор в коллегии по уголовным делам Верховного суда России в десятидневный срок. "Приговор суда считаю попранием конституционных прав граждан Российской Федерации как участников уголовного судопроизводства. Не только мой, но и другие осужденные по делу не причастны к преступлению, в котором их обвиняли", - сообщил адвокат Вячеслав Дмитриенко журналистам во вторник.

Он пояснил, что речь идет о нарушении принципа состязательности в ходе рассмотрения уголовного дела судом присяжных. "Обвинительный вердикт коллегии присяжных построен на доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной защиты, судом к рассмотрению присяжных допущены не были", - сказал он.

Гособвинитель: все это должно наказываться расстрелом

Гособвинитель Виктор Антипов не собирается обжаловать приговор. "Вся группа гособвинения считает приговор суда законным и справедливым. Решение суда обжаловаться обвинением не будет", - заявил Антипов журналистам после приговора суда. Он добавил, что наиболее справедливым приговором для "цапковских" был бы расстрел. "Приговор Цапку, Алексееву, Рябцеву по тем деяниям, что они совершили, - особая общественная опасность, количество жертв, убийства малолетних детей - все это должно наказываться однозначно расстрелом", - сказал прокурор.

При этом он отметил, что пожизненные сроки для трех осужденных на сегодня являются максимально возможным в России наказанием. Антипов также назвал весь уголовный процесс самым сложным в своей прокурорской практике. "Прежде всего, было очень тяжело морально, когда пролито столько крови", - сказал гособвинитель.

СКР: они одурели от запаха крови

Представитель СКР Владимир Маркин, в свою очередь, сравнил "цапковских" со зверями. "Банда "Цапки" - это циничные, жестокие и безжалостные люди, скорее даже со звериными, нежели человеческими инстинктами", - сказал Маркин во вторник "Интерфаксу", комментируя приговор Краснодарского краевого суда.

По его словам, как нельзя лучше это подтверждает фрагмент из материалов уголовного дела: "На допросе один из обвиняемых не мог вспомнить некоторые подробности кровавой бойни в доме Аметовых, вполне серьезно объясняя это тем, что они одурели от запаха крови". "Очевидно, что такое поведение характерно для зверя, почувствовавшего запах крови", - заявил Маркин.

Он отметил, что участники банды тщательнейшим образом готовились ко всем совершаемым преступлениям и скрывали их следы, в том числе массовому убийству 12 человек в доме Аметовых в станице "Кущевская".

"А их ни много ни мало более сорока. Используя оружие для одного преступления, они, как правило, сразу же уничтожали его, приобретая новое - для совершения следующего. Когда следователи обнаружили в лесу специально оборудованный тайник банды, они изъяли из него большое количество огнестрельного оружия, в том числе автомат, пистолеты и охотничьи ружья. Это оружие было припасено как раз для новых преступлений", - сказал представитель СКР.

В рамках расследования уголовного дела следователями Главного следственного управления по СКФО проведено более 2000 допросов, более 600 судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 477 томов.

Трагедия в Кущевской

Участники банды были задержаны в ноябре - декабре 2010 г. в ходе расследования убийства 12 человек в Кущевской. В двухэтажном доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек, в том числе 4 детей (младшей из них девочке было девять месяцев). Среди убитых Сервер Аметов, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор компании "Астон" Владимир Мироненко с семьей и родственниками.

Согласно обвинению, всего за время, которое банда Цапка действовала в станице, - с 1998 по 2010 год - ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства - ростовского предпринимателя Сергея Бегиджанова и жителя Кущевской Александра Строкуна - не были доведены до конца. В первом случае потерпевший чудом избежал гибели, но при покушении погибли его внук и водитель. В другом случае пострадавшему, которого бандиты похитили и планировали сжечь в заранее приготовленной могиле, удалось скрыться.

Согласно обвинительному заключению, убийство в доме Аметовых совершили Цапок, Алексеев, Черных, Андрей Быков, Сергей Карпенко при участии Вячеслава Рябцева. Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке.

8 ноября суд присяжных признал участников "цапковских" виновными по всем эпизодам обвинения в соответствии с совершенными каждым из них деяниями - участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Новости