ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сергей Цапок: "Мы с вами еще встретимся"

В своем последнем слове Сергей Цапок, признанный судом присяжных виновным в убийстве 18 человек, не признал вины. Он заявил, что рассчитывает выйти на свободу и не собирается покончить жизнь самоубийством, как это сделали двое соучастников его преступлений

Сергей Цапок: "Мы с вами еще встретимся"
Фото: РИА Новости, Татьяна Кузнецова

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Главный обвиняемый по делу банды из станицы Кущевской Сергей Цапок в последнем слове на процессе в Краснодарском краевом суде в понедельник заявил, что не виновен и рассчитывает выйти на свободу.

"Хочу обратиться к присутствующим в зале журналистам: мы с вами еще встретимся. И я не собираюсь покончить жизнь самоубийством, как Виталий Иванов и Сергей Карпенко, если, конечно, меня самого не убьют", - сказал Цапок.

Он также попросил журналистов, суд, правоохранительные органы и других участников процесса "оставить в покое его родственников", прежде всего мать - Надежду Цапок, а также мать его детей - Анжелу-Марию Цапок. "Хоть мать мою отпустите, за что она сидит? За что ей дали три года? За что нападают на мать моих детей? Она ни в чем не виновата", - заявил подсудимый.

После выступления Цапка председательствующий Владимир Кульков объявил, что суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора, который огласит во вторник, 19 ноября, в 11:00.

Другие подсудимые по делу - Николай Цапок (дядя Сергея Цапка), Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев - выступили с последним словом в минувший четверг, 14 ноября. Никто из них не признал своей вины по предъявленным обвинениям и не просил о снисхождении.

"Свою вину не признаю. Вердикт присяжных считаю неправильным и неверным. Я у суда ничего не прошу", - заявил Черных.

Запорожец и Алексеев, в свою очередь, просили вернуть дело на новое рассмотрение в связи с тем, что им и их защите в полной мере не удалось представить доказательства своей непричастности к преступлениям, в совершении которых вердиктом присяжных они были признаны виновными.

Напомним, 8 ноября коллегия присяжных заседателей признала подсудимого Сергея Цапка, а также его дядю Николая Цапка, Вячеслава Цеповяза, Владимира Алексеева, Игоря Черных и Владимира Запорожца виновными по всем эпизодам обвинения в соответствии с совершенными каждым из них деяниями. Речь идет об участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Согласно обвинению, с 1998 по 2010 год - за время, которое банда "цапковских" действовала в станице Кущевской, - ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства не были доведены до конца. Сам Сергей Цапок признан присяжными виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних.

Процесс по делу "банды Цапка" начался в ноябре 2012 года. Проходившие по делу об убийстве 12 человек в Кущевской Иванов и Карпенко, считавшиеся соучастниками преступлений, покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке.

4 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек, в том числе детей. Среди убитых хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор компании "Астон" Владимир Мироненко с семьей и родственниками.

Новости по теме

"Цапков" признали виновными

За Кущевскую светит 20 лет

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });