ХроникаВоенная операция на Украине

Глава Минкультуры предложил ввести лицензирование туркомпаний

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский считает необходимым ввести лицензирование туркомпаний для того, чтобы в полной мере защитить туристов. Об этом он во вторник заявил журналистам.

Он сообщил, что в среду в правительственной комиссии будет проведено специальное заседание для рассмотрения предложений Ростуризма об изменении госрегулирования отрасли.

По словам министра, на заседании обсудят вопросы ужесточения условий входа на туристический рынок, повышения взносов в объединение "Турпомощь" и расширения функций Ростуризма. Мединский также заявил, что в будущем туроператоров, возможно, обяжут иметь не страховое покрытие, а банковскую гарантию, а новые правила страхования турпутевок будут разработаны совместно с Центробанком.

Мединский добавил, что после того, как все туристы приостановивших деятельность операторов будут вывезены на родину, правоохранительные органы начнут разбираться с гендиректорами компаний, которые пытаются переложить ответственность на государство.

"Как так получилось, что, собрав деньги с туристов, у них (у туроператоров) вдруг не оказалось денег на их вывоз? Никто от ответственности не уйдет", - заверил Мединский.

В последние месяцы о неспособности выполнять обязательства перед клиентами заявили сразу несколько туроператоров, среди которых "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Идеал-тур" и "Лабиринт". 5 августа прекратил работу туроператор "Интаэр".

Новости