ХроникаВоенная операция на Украине

В Нигере за два дня протестов против Charlie Hebdo погибли десять человек

За сегодняшний день в столице республики шесть христианских церквей были сожжены, пять человек погибли, а ряд принадлежащих иностранцам заведений были разграблены.

Участник акции протеста против карикатур на пророка Мухаммеда в Нигере с табличкой "Я не Шарли"
Фото: Reuters

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - В Нигере в ходе протестов против карикатур на пророка Мухаммеда в течение двух дней погибли десять человек, сообщает "Аль Джазира".

Пятеро гражданских погибли в субботу в столице республики Ниамей. Об этом сообщил президент Нигера Махамаду Иссуфу.

По его словам, еще пять смертей было зафиксировано в ходе протестов в Зиндере, втором по величине городе страны, в пятницу.

Сообщается, что большинство демонстрантов собралось возле главной мечети столицы Нигера, протестуя против продолжающихся публикаций карикатур на пророка Мухаммеда во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo. Для разгона агрессивно настроенных групп протестующих полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Участники массовых выступлений, помимо прочего, сожгли по меньшей мере шесть христианских церквей. Кроме того, нападениям подверглись бары, рестораны и отели с владельцами-немусульманами.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд выступил в защиту Charlie Hebdo после протестов в Нигере и Пакистане.

14 января во Франции вышел новый номер сатирического журнала Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо"), вооруженное нападение на редакцию которого радикальных исламистов на прошлой неделе унесло жизни 12 человек.

На обложку свежего выпуска вновь была помещена карикатура на пророка Мухаммеда, на этот раз в сопровождении надписи "Tout est pardonne" ("Все прощено" - ИФ). Кроме этого, в руках он держит табличку "Je suis Charlie" ("Я - Шарли" - ИФ), ставшую за минувшую неделю символом солидарности с жертвами террористических атак.

Новости