ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Более 40% французов выступили против публикации карикатур на пророка Мухаммеда

Опрос был проведен после атаки исламистов на редакцию Charlie Hebdo и выхода нового номера журнала с пророком на обложке

Более 40% французов выступили против публикации карикатур на пророка Мухаммеда
Французский солдат патрулирует возле Эйфелевой башни в Париже
Фото: Reuters

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - 42% французов убеждены, что СМИ не стоит публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, так как это оскорбляет чувства мусульман. Об этом свидетельствует опрос института Ifop, результаты которого обнародовала газета Le Journal du Dimanche.

В то же время 57% опрошенных заявили, что подобные публикации, по их мнению, стоит продолжать. Остальные респонденты затруднились с ответом.

Кроме того, опрос показал, что 50% респондентов положительно относятся к идее введения во Франции некоторых ограничений свободы выражения мыслей в интернете, в частности - в соцсетях. Противоположного мнения придерживаются 49% французов.

Опрос был проведен 16 и 17 января. В нем приняли участия более тысячи человек.

В субботу сообщалось, что тираж появившегося в среду номера французского еженедельника Charlie Hebdo с карикатурами на пророка из-за высокого спроса будет вновь увеличен. На этот до 7 млн экземпляров.

Выпуск Charlie Hebdo №1178 - так называемый "номер выживших" - вышел 14 января небывало высоким тиражом в 3 млн экземпляров. Затем тираж был увеличен до 5 млн экземпляров.

На обложке этого номера изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью "Je suis Charlie" ("Я - Шарли") - фраза, которая стала лозунгом людей, выразивших поддержку пострадавшим в результате теракта. Подзаголовок издания, выполненный черным цветом, гласит "Все прощено".

7 января исламисты устроили бойню в центре Парижа в здании редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, публиковавшего в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Совершившие нападение террористы, братья Куаши, были убиты 9 января.

11 января в Париже прошел марш солидарности с жертвами терактов, в котором приняли участие более миллиона человек. Аналогичные акции, собравшие тысячи участников, были организованы и в других городах Франции, а также в некоторых европейских столицах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });