ХроникаВоенная операция на Украине

Книги из сгоревшей библиотеки ИНИОН предложили заморозить

По словам замруководителя ИНИОН Татьяны Решетник, нужно заморозить намокшие книги, чтобы уберечь их от плесени

Книга из библиотеки ИНИОН в руках вице-премьера Аркадия Дворковича
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Книги, которые намокли при пожаре в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), необходимо заморозить, чтобы уберечь от плесени. Об этом сообщила замдиректора ИНИОН Татьяна Решетник в интервью газете "Коммерсант".

"Для намокших книг главная угроза - грибок, поэтому первое, что нужно будет сделать,- заморозить их, чтобы они не погибли от плесени. Только после этого надо разбираться, как восстанавливать", - сказала Решетник в интервью. По ее словам, сотрудники ИНИОН уже проконсультировались с организациями, которые занимаются замораживанием.

"Сейчас можно сказать, что эти процедуры займут очень много времени", - уточнила она. Уцелевшие книги все еще находятся в здании. "Еще даже неизвестно, куда все это вывозить и где хранить в замороженном виде", - заявила замдиректора ИНИОНа. По ее словам, основные потери от пожара только предстоит оценить.

Решетник сообщила, что Фонд редких изданий и Готская библиотека - старинное собрание книг из немецкого города Гота - сохранились. Утрачен полный комплект материалов Генеральной ассамблеи ООН на русском языке, международные справочники, материалы Международного суда, уточнила она.

"Также следует упомянуть книги из Института мировой литературы: были утрачены публикации на иностранных языках. А также две трети фонда Института славяноведения на различных славянских языках, это в основном литература XIX-XX веков. Сохранилось лишь немного книг на польском языке. Очень жалко фонд справочно-библиографического отдела - там были зарубежные справочники, они нужны множеству исследователей для работы", - отметила она.

Как сообщила Решетник, на сгоревшем третьем этаже также находились все основные справочные издания, выходившие в России и за рубежом, которые "очень ценны с библиографической точки зрения". Также на третьем этаже находились подсобные фонды читальных залов: энциклопедии и словари, работы российских и зарубежных историков, философов и экономистов, коллекции материалов по истории Первой и Второй мировых войн, добавила она.

Пожар в библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы начался вечером 30 января. В ходе пожара на площади 2 тыс. кв. метров в здании рухнула кровля площадью около 1 тыс. кв. метров. На ликвидацию пожара ушло больше суток.

Новости